Грамотно ли составлена коллективная претензия о том, что не индексируется зарплата?

Здравствуйте. На предприятии не индексируется заработная плата. Руководство не слышит нас и уклоняется от исполнения этой обязанности. Было решено подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию, но перед этим написать претензию руководству, что бы уже с отказом потом обратиться в ТИ.

Мне сказали, что претензия руководству, в отличии от жалобы в ТИ, пишется по свободной форме, но всё равно хотелось бы составить ее грамотно, что бы у руководства не было формального повода ее не рассматривать.

В частности нужно узнать как правильно составить "шапку" и нужно ли на подписном листе указывать дату. Если да, то напротив каждой фамилии или внизу один раз в день подачи претензии?

Файл прикрепляю.

Заранее спасибо за помощь.

  • Претензия руководству
    .docx
, Александр Николаевич Пальгуев, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам правильно сказали. Никаких форм для таких претензий Законодательство не устанавливает. Главное чтобы из неё были видны Ваши требования.

В Вашем случае Ваши требования понятны, хотя и не ясен Ее смысл. Обязательного претензионного порядка Законодательство так же в данном случае не предусматривает и вряд ли претензия как то повлияет, в отличие от решения суда

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне сказали, что претензия руководству, в отличии от жалобы в ТИ, пишется по свободной форме, но всё равно хотелось бы составить ее грамотно, что бы у руководства не было формального повода ее не рассматривать.

Вам сказали правильно. Если, вдруг, ваше руководство откажется рассматривать эту претензию, не ответит на неё должным образом в положенный срок, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

нужно ли на подписном листе указывать дату. Если да, то напротив каждой фамилии или внизу один раз в день подачи претензии

Да нужно поставить дату, одну общую.

Файл прикрепляю.

Не грузится он

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Не принципиальный момент как составлена претензия. Можно стразу обратиться в ГИТ.

но всё равно хотелось бы составить ее грамотно, что бы у руководства не было формального повода ее не рассматривать.
Александр Николаевич Пальгуев

Даже если ее не рассмотрят, вы все равно можете обратиться в ГИТ.

В частности нужно узнать как правильно составить «шапку» и нужно ли на подписном листе указывать дату. Если да, то напротив каждой фамилии или внизу один раз в день подачи претензии?
Александр Николаевич Пальгуев

Дату поставьте в начале претензии или в конце, напротив каждой фамилии — достаточно подписи.

Нет четкий требований к оформлению данного документа.

Удачи!