Обязательно ли согласие обоих родителей при отчуждении недвижимости несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Ситуация такая. Имеется двухкомнатная квартира 42кв.м в равных долях на меня, мать, и 2-их детей (т.е. по 1/3).

Также имеется трехкомнатная квартира 60 кв.м в равных долях между мною и отцом младшего ребенка.

1) Будет ли положительный ответ со стороны органов опеки на обмен: детям выделить по 1/2 доли в трехкомнатной квартире, а отцу младшего ребенка двухкомнатную квартиру (т.е. детям выделена большая площадь в собственность). По техническому состоянию, ремонту квартиры практически идентичны

2) Обязательно ли присутствие и согласие отца первого ребенка (в официальном разводе 15 лет, алименты уплачивал нестабильно, в воспитании ребенка участие не принимал с возраста 1 месяца). Проблема в том, что его ответ однозначно будет отрицательный, отношение к ребенку с его стороны негативное, поэтому любой контакт с ребенком будет травмировать психику.

Подскажите, пожалуйста, неужели без разрешения отца невозможно ничего сделать, ведь эту квартиру я приобрела исключительно на свои средства, а ждать совершеннолетия не хотелось бы, т.к. планируем потом купить дачу, также часть средств отложить на последующее обучение.

, Наталия, г. Тамбов
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, пожалуйста, неужели без разрешения отца невозможно ничего сделать, ведь эту квартиру я приобрела исключительно на свои средства, а ждать совершеннолетия не хотелось бы, т.к. планируем потом купить дачу, также часть средств отложить на последующее обучение.
Наталия

Добрый день!

По вопросу улучшения условий по предоставлению большей площади для детей, органы опеки принимают как правило положительное решение, а вот по поводу родителя вам придется его все же привести, даже если он категорически против пусть придет и напишет заявление в органы опеки, что он возражает и приведет обоснованные доводы, в свою очередь органы опеки должны собрать комиссию по спорному вопросу и вынести окончательное решение, далее у вас есть еще право вынесенное решение (если оно отрицательное) обжаловать в суде. Если его доводы будут не обоснованы и в них комиссия усмотрит препятствия для реализации более лучших возможностей для ребенка, вынесет решение в вашу пользу. Если же он все таки не придет (откажется) подавать заявление, тогда настаивайте в органах опеки на рассмотрении вашего вопроса без него (или пусть официально направляют ему письмо, что тогда то состоится заседание и что ему до этого времени необходимо написать заявление или отказ.

С уважением, Удачи