Имеет ли юридическую силу расписка о займе, написанная от руки?

Мария, добрый вечер! Подскажите пожал. Если кредит оформлен на другого человека, а меня принудительно заставили написать расписку о том что сумму займа возращаем в пополаме.....Будет ли она иметь юр. силу в суде?

К сожалению мне не удобно сейчас разговаривать по тел.

, Юлия Станиславовна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

По расписке кредитор может взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете попробовать оспорить займ по безденежности. Но это достаточно сложно доказать.

Согласно ст.812 ГК РФ 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

меня принудительно заставили написать расписку о том что сумму займа возращаем в пополаме… Будет ли она иметь юр. силу в суде?
Юлия Станиславовна

Да, будет. Но Вы вправе оспорить эту расписку по безденежности, то есть доказать

— что писали эту расписку под давлением;

— что денег никаких не получали.

И то, и другое доказать очень сложно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По кредиту рассчитываться будет заемщик. Переложить часть кредита на иное лицо можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с разрешения банка.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! по долговой расписки могут обратиться в суд, тогда вам придется доказывать, что на вас было оказано давление, так же можете обратиться в полицию по ст.159, и попробовать вернуть расписку обратно, но в этом очень много тонкостей и нюансов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Но заемщик сможет оспорить расписку по безнадежности (ст. 812 ГК РФ).
С Уважением, Надежда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия Станиславовна, здравствуйте.

Подскажите пожал. Если кредит оформлен на другого человека, а меня принудительно заставили написать расписку о том что сумму займа возращаем в пополаме… Будет ли она иметь юр. силу в суде?
Юлия Станиславовна

Желательно посмотреть вашу расписку.

Но сразу скажу следующее:

Распиской подтверждается факт передачи денежных средств.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной суммы
денег.

Договор займа — это реальный договор, т.е он считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. (п.1 ст. 807ГК РФ)

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача
имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Вывод: если ваша расписка не удостоверяет передачу ден. средств, то и договор является незаключенным.

В случае предъявления к вам исковых требований, советую искать хорошего юриста.

Просто возложить на вас обязанность по кредитному договору нельзя даже в судебном порядке, если получение вами ден. средств ничем не подтверждено.

А если в расписке вы указали, что получили такую-то сумму, то отдавать скорее всего придется