540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Можно ли наказать за вымогательство и шантаж в интернете?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, тут такая проблема, через анонимные знакомства познакомился с девушкой, зашло до обмена интим фото, она попросила в полный рост с лицом, причем с другого адреса под другим именем она присылала фото, но там тот же самый человек был. Затем она нашла по одной из фоток, который нормальные в одежде, меня вконтакте, как оказалось это он, причем я сам напомнил о себе, там была фейковая анкета с таким же именем, но с 1 фотографией, потом вместо этой появилась фото мужика. Он(она) говорит, что нужно 5000 рублей иначе разошлет друзьям и в прочие места, причем знакомому кинул на стену, но его не было в сети и он не увидел, а то был бы ужас. Я попадал уже когда взламывали страницу вконтакте и писал заявление в полицию, но тогда злоумышленник замолчал, а полиция вряд ли будет кого то искать.

13 Января 2017, 20:47, вопрос №1499146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

13 Января 2017, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Когда мою страницу взламывали год назад , взломали и начали шантажировать также. Так я заявление писал, но участковый пришел и сказал, что все равно там никого не найти они могут быть где угодно, хоть на Урале, хоть в Владивостоке, а по ip адресу никто не будет искать, разве что только спецслужбы террористов. И попросил, чтобы я написал отказ от возбуждения дела. А когда 2 года назад меня взламывали в первый раз, то не фотографиями шантажировали, а просили от моего лица отправить 2000 на яндекс кошелек, и одна одногруппница поверила и отправила думала это я прошу, хотя я бы не стал просить вообще, да и если бы прям так надо было у нее именно занять, я бы позвонил, другая не успела, я быстро увидел это и восстановил пароль, когда взламывают пароль меняют и вышибает на компьютере, со всех приложений на телефоне, планшете и тп.

13 Января 2017, 21:35
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим. Если вы сами создаете такие ситуации, на что вообще рассчитываете? Обращайтесь в полицию. Или ведите себя мудрее.

13 Января 2017, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, ну я же не знал, что это ненастоящий человек, а вымогающий злоумышленник с другого конца России, ведь в анонимных объявлениях по региону города Воронежа было, да и раньше я всегда видел и различал, когда там женщины фейковые и предлагают интим услуги вместо изначально другого текста в объявлении. Показала она свои фото и с другого адреса такие же фото, лицо такое же, но другое содержание и фон. И казалось бы настоящий человек ищет знакомства, а сегодня вот такой неожиданный поворот. Потому что она молчала, а я сам написал мол "что пропала, ты же хотела встретиться" и она тут присылает уже от мужского рода, что я сохранил твои фото , заснял на видео переписку и отправлю всем вконтакте, причем до этого она молчала несколько дней и не намека не было на то, что это обман, а познакомились месяц назад, причем ответ пришел как я говорил уже с другого адреса. А моя ошибка еще то , что я отправил фотку с аватарки и не убрал функцию " отображать мою страницу поисковикам, а этот урод взял и по фотке нашел мою страницу.

13 Января 2017, 21:26
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим!

нужно 5000 рублей иначе разошлет друзьям и в прочие места,
Максим

Есть золотое правило — не платить шантажисту. Заплатите один раз -потребуют ещё денег, потом ещё и ещё… Интимными фото сейчас никого не удивишь, всегда можете сказать, что это фотомонтаж и дурацкая шутка.

полиция вряд ли будет кого то искать.
Максим

Это точно.

13 Января 2017, 20:50
q Отблагодарить
0 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
ну я же не знал, что это ненастоящий человек, а вымогающий злоумышленник с другого конца России
Максим

А какая разница? Требование прислать интимное фото — это что, обязательный атрибут знакомства? И если Вы его не вышлете знакомство продолжено не будет? По моему мнению, такие просьбы удовлетворять не стоит. В чём Вы сами убедились.

13 Января 2017, 21:29
Максим
клиент, г. Воронеж

Ну в объявлении она искала знакомства без обязательств, только секс, типо любовника. Ну она прислала свои, и там такая красотка, фото ее пробивал по поиску нет, значит настоящие и ниоткуда не взятые. И сказала, что если отдельные части тела буду присылать, то не ответит. Уже понял, но опять же таки, я уже был уверен, что она реальный человек, который ищет знакомство.

13 Января 2017, 21:58
Максим
клиент, г. Воронеж

А я и не платил и не собираюсь, денег и так нет, потому что мы живем в тяжелое время, цены дорогие на все и я не миллионер, чтобы налево и направо фынкать, даже если бы и были, это дураком надо быть, чтобы отправить, ну тут конечно человек может забояться, что знакомые или родственники увидят его обнаженным. Да нет не скажешь, что фотомонтаж или шутка, лицо видно, хоть и темно, но видно, она же просила во весь рост.

Полиция и не искала, им оно не надо

13 Января 2017, 21:39
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
тут конечно человек может забояться, что знакомые или родственники увидят его обнаженным
Максим

А чего бояться-то? Ну, посмеются, ну -скажут «Дурак», и через день всё будет забыто…

13 Января 2017, 21:41
Максим
клиент, г. Воронеж

А как же те, кто меня знают? Там есть мои одноклассники, с которыми я учился, засмеют же, еще родственники есть и нынешние одногруппники и преподаватели из универа.

13 Января 2017, 22:00
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Максим!

А мы что можем сделать? Чем Вам помочь? Я уверена, что совет пойти в полицию ни к чему не приведёт. Сами представляете, наверное, объём современного мошенничества — и с продажами через интернет, и с «липовыми» займами опять же через Интернет, и с такими же вымогателями, как в Вашем случае. Когда полиции этим всем заниматься-то? Им вполне хватает реальных преступлений, которые, к сожалению, совершаются каждый день и повсеместно…

13 Января 2017, 22:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут