788 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Ввоз транспорта в РФ из Украины

Добрый день. Живу в России, украинский гражданин, на Украине моя машина записана на жену, но у меня есть доверенность с правом выезда за границу. К сожалению, возможности поехать на Украину у меня не имеется (в связи с политическими событиями), а по российскому законодательству ездить на авто - я так понимаю - с украинской регистрацией я могу только, если я на этом автомобиле въехал из Украины лично, а не жена мне передала управление в России.

Вопрос. Может ли жена въехать на территорию России, затем заехать на территорию ЛНР-ДНР (которая по российскому законодательству определяется как украинская территория), а затем там передать мне управление транспортным средством там, с моим последующим личным въездом в Россию? Смогу ли я тогда управлять автомобилем без проблем?

13 Января 2017, 18:36, вопрос №1499050
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос. Может ли жена въехать на территорию России, затем заехать на территорию ЛНР-ДНР (которая по российскому законодательству определяется как украинская территория), а затем там передать мне управление транспортным средством там, с моим последующим личным въездом в Россию? Смогу ли я тогда управлять автомобилем без проблем?
Сергей

Сергей, добрый вечер. При ввозе автомобиля в режиме временного ввоза управлять автомобилем может только то лицо, на которого оформлен временный ввоз.

Таким образом если Ваша супруга въедет на автомобиле на территорию РФ, ей потребуется оформить режим временного ввоза на период въезда.

После выезда с территории РФ режим временного ввоза прекращается. Куда именно выезжает автомобиль неважно, главное, чтобы он был вывезен с территории РФ до истечения срока временного ввоза. А потом Вы можете въехать на территорию РФ с оформлением временного ввоза на себя.

13 Января 2017, 18:46
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Понимаете, по сути и если глубинно уж, никакой передачи права управления нет, так как это Ваша собственность.
Григорьев Михаил

Михаил, тут с временным ввозом проблема. За рулем может сидеть только тот, кто ввез. И общая это собственность или вовсе не собственность, это неважно. Обнаружат, что управляет иное лицо, чем указано в документах на временный ввоз и все — нарушение таможенного режима.

13 Января 2017, 20:02
получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

на самом деле вопрос очень непрост, так как ни Таможенным кодексом Таможенного союза, ни иным нормативно правовым актом Российской Федерации данная ситуация вообще никак не регламентируется.

Дело в том, что машина — это Ваша общая совместная собственность (см. ст.ст.34-35 Семейного кодекса Российской Федерации), при этом (ч.1 ст.35 СК РФ):

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если Ваша супруга — гражданка Украины, въезжает на территорию России на Вашей (по сути, по закону) машине, то включаются ч.ч.2,3 ст.358 ТК ТС

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Понимаете, по сути и если глубинно уж, никакой передачи права управления нет, так как это Ваша собственность.

а затем там передать мне управление транспортным средством там, с моим последующим личным въездом в Россию? Смогу ли я тогда управлять автомобилем без проблем?

Где Вы точно регистрировали брак и о каких проблемах Вы имеете в виду?

По поводу управления авто не вижу никаких сложностей.

13 Января 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст 358 ТК ТС ваша жена может передать вам транспортное средство при условии его декларирования и уплаты таможенных платежей. Естественно передача ТС на территории ДНР обойдется дешевле. Так же надо помнить, что если в случае таможенного контроля вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 16.18 КоАП РФ

ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

ТК ТС, Статья 96. Товары, находящиеся под таможенным контролем

6. Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением лицами обязательств об обратном ввозе и (или) вывозе товаров, в том числе товаров, полученных в результате переработки товаров, если такие товары подлежат обязательному обратному ввозу и (или) вывозу в соответствии с таможенными процедурами, установленными настоящим Кодексом.
7. Таможенные органы вправе останавливать транспортные средства, а также принудительно возвращать покинувшие таможенную территорию таможенного союза без разрешения таможенного органа водные и воздушные суда. При этом действия по задержанию (возвращению) иностранных судов и судов, находящихся на территории других государств, проводятся в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза и (или) международными договорами.
В случае остановки автомобильных транспортных средств вне зон таможенного контроля в целях осуществления таможенного контроля товаров и документов на них время такого контроля не должно превышать 2 (двух) часов. Об осуществлении такого контроля составляется акт по форме, определяемой решением Комиссии таможенного союза, один экземпляр которого подлежит вручению перевозчику

.

КоАП РФ, Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
13 Января 2017, 19:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Татьяна
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Может ли жена въехать на территорию России, затем заехать на территорию ЛНР-ДНР (которая по российскому законодательству определяется как украинская территория)
Сергей

Фактически, Ваш план верен, если Ваша жена передаст Вам автомобиль на украинской территории, то въезд на территорию России можно будет уже оформить на Вас.

Живу в России, украинский гражданин, на Украине моя машина записана на жену, но у меня есть доверенность с правом выезда за границу
Сергей

Для поездки за границу Вам необходимо иметь Международное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, доверенность на право выезда за границу. Доверенность лучше перевести на русский язык и перевод нотариально заверить. Так же нужно оформить страховку автомобиля «Зелёную карту».

13 Января 2017, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.