424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли вернуть списанные деньги, если исполнительное производство завершено по ст 46 ч 1 п 3?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, было возбуждено ИП и списывали зарплату и декретные в полном объеме, оставив без средств существования, с учетом того что у меня 2 несовершеннолетних ребенка. ИП было завершено 27.12.16 по ст.46 ч.1 п.3, а арест на 13.01.17 до сих пор не снят. Мне были перечислены ДС (з/п и декретные) 28.12.16 и 13.01.17, но т.к. арест до сих пор не снят данные ДС были списаны, тем самым в очередной раз оставив меня без средств существования. Законно ли списание денег 28.12 и 13.01. с учетом того что ИП завершено 27.12. по ст.46.ч.1 п.3. И могу ли я рассчитывать на возврат денег в том объеме что были перечислены 28.12 и 13.01 и в какой срок мне их вернут?

13 Января 2017, 17:21, вопрос №1499009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! подайте заявление в управление (жалобу) на действия приставы, предоставьте свои расчеты, вам вернут и пристава привлекут к ответственности, в случае незаконных действий.

13 Января 2017, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, и все аресты должны быть сняты. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

13 Января 2017, 17:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
430
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Одновременно с окончанием исполнительного производства прекращаются все обеспечительные меры. Пристав обязан направить сведения об окончании исполнительного производства и о снятии обеспечительных мер всем заинтересованны лицам в том числе банку и Росреестр.

Не понятно почему раньше вами не было написано заявление о снятии ареста с карты на которую поступают заработная плата и пособия.

Однозначно сейчас нужно писать жалобу старшему приставу на неправомерное удержание денежных средств и их возврате, если не поможет то в прокуратуру или обоим сразу.

О сроках возврата сложно сказать но обычно в течение месяца должны вернуть.

13 Января 2017, 18:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут