Могу ли я служить в полиции, если есть правонарушения?

здравствуйте. могу задать вопрос?

вопрос заключается в следующем. хочу поступить на службу в полицию. ноесть одно но. лет пять назад попал в аварию с пассажиром. в итоги пассажир умер. завели дело. но дело было закрыто за примирением сторон. могут ли взять меня с такой биографией на службу в полицию. зарание спасибо.

, владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Гражданинне может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4)подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Поэтому, к сожалению не можете

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! да, могут. Судимости у вас по факту не было, это значит к уголовной ответственности не привлекали.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

При поступлении на службу в МВД будет необходимо предоставить справку о наличии судимости, так как вас к уголовной ответственности не привлекали то записи не будет. Соотетственно данное обстоятельство не будет являться препятствием для поступления на службу.