Можно ли получить гражданство и паспорт ребенку по отцу, гражданину РФ?

Здравствуйте!

В 1993 году переехала из Узбекистана в Волгоград, где я и родилась в 1980 г .

В 16 лет получила паспорт гражданина РФ, в 2002 году сменила паспорт после замужества. Сейчас ребенку 15 лет (он рожден в Волгограде) и не можем получить паспорт, т.к. мой паспорт является недействительным, т.е. со слов инспектора я не являюсь гражданкой РФ. Отец сына гражданин РФ, постоянно проживал на территории РФ.

Возможно ли получить паспорт по отцу?

, Нелли, г. Краснодар

Конечно. В данном случае ребенок приобретает гражданство по рождению (от граждан РФ). Согласно ч. 1 ст. 12 Закона о гражданстве РФ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка.

Для этого, пусть отец ребенка обратится в отдел иммиграционного контроля МВД по месту жительства, для чего иметь при себе паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка (вместе с сыном).

Нелли
Клиент, г. Краснодар

Мурад, спасибо за разъяснение! В паспортном столе уверяют, что паспорт и гражданство можно получить если оба родителя являютчя гражданами РФ.