Можно ли получить гражданство и паспорт ребенку по отцу, гражданину РФ?

Здравствуйте!

В 1993 году переехала из Узбекистана в Волгоград, где я и родилась в 1980 г .

В 16 лет получила паспорт гражданина РФ, в 2002 году сменила паспорт после замужества. Сейчас ребенку 15 лет (он рожден в Волгограде) и не можем получить паспорт, т.к. мой паспорт является недействительным, т.е. со слов инспектора я не являюсь гражданкой РФ. Отец сына гражданин РФ, постоянно проживал на территории РФ.

Возможно ли получить паспорт по отцу?

, Нелли, г. Краснодар
Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Конечно. В данном случае ребенок приобретает гражданство по рождению (от граждан РФ). Согласно ч. 1 ст. 12 Закона о гражданстве РФ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка.

Для этого, пусть отец ребенка обратится в отдел иммиграционного контроля МВД по месту жительства, для чего иметь при себе паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка (вместе с сыном).

Нелли
Клиент, г. Краснодар

Мурад, спасибо за разъяснение! В паспортном столе уверяют, что паспорт и гражданство можно получить если оба родителя являютчя гражданами РФ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ребенок может получить гражданство и в Вашей ситуации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Нелли
Клиент, г. Краснодар

Марина, спасибо за ответ!