Законны ли действия управляющей компании по отключению электричества за долги по ЖКХ?

Добрый день! Суть проблемы - есть долг за квартиру, за коммунальные услуги. Заключали с управляющей компанией соглашение о рассрочке, но оно не было исполнено до конца, были не погашены 40 тыс. из 170 тыс. Сейчас я сижу дома с ребенком 2,5 года, с мужем находимся в разводе, он не помогает. Управляющая компания никак официально не уведомила, просто пришли электрики и отключили электричество, при этом убрав все провода, входы и выходы, чтобы не было возможности самовольно подключиться. В саму управляющую компанию я обращалась, предлагала внести 30 тыс ( сейчас долг за год вырос из 40 тыс до 276 тыс.), но они отказались заключать новое соглашение и потребовали внести не менее 46 тыс., т.е. не менее 1/6 долга. Такой суммы сейчас предоставить не могу, т.к. даже не могу выйти на работу. При этом не факт, что они все-таки пойдут навстречу. Подскажите, законны ли их действия в плане отключения электричества? Потому что по идее они оставили без света маленького ребенка. Ребенок постоянно болеет. Если нет, то как быть и как добиться, чтобы они пошли навстречу, а также как доказать незаконность их действий?

, Яна, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Вас обязаны были предупредить об отключении за 30 дней до отключения.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию на действия УК.

Что касается суммы задолженности, то данный вопрос нужно решать с УК мирно, либо предложите УК обратиться в суд и после вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегой — можете также написать жалобу в прокуратуру.