Есть ли шанс в суде признать сделку недействительной на основании статьи 178?

Добрый день! Ситуация такая. В моём подъезде проживает соседка которой на данный момент 86 лет, бабушка в здравом уме и светлой памяти, но юридически не подкованная и в силу своей старости слаба зрением и очень доверчива.

Обратилась ко мне с вопросом о помощи.

Произошло следующие:

В 2004 году, её племянник и племянница (больше у бабушки никого нет) заключили с ней договор в простой письменной форме о купли - продажи её квартиры за 600 т.рублей и повезли бабушку на регистрацию. Денег бабушка конечно так и не увидела по сей день, но ситуация такая, в 2016 году бабушка обнаружила у себя этот договор, все эти годы она была уверена, что она до сих пор собственник и платила все квитанции по ЖКХ и до сих пор прописана в квартире. Но как оказалось бабушка и не знала, что подписывает договор о продаже квартиры, уверяет, что родственники не говорили, что да как и она была уверенна, что подписывает некий договор о содержании её.

В конце года она обратилась в прокуратуру, но я не верю в успех, что там кто будет шевелиться.

Вопрос такой: Реально ли в суде доказать, что (на тот момент ей было 74 года) она заблуждалась в предмете сделки (ст. 178 п.2. 2) ??? В её документах расписки в получении денежных сумм я не видел, в договоре сказано, что типа и передаточный акт и расписка и все как положено, но у неё только договор. Тем более стоимость квартиры была не рыночная, а по БТИ на тот момент.

Жалко бабушку, никому не нужна, племянники "дуркой пугают", прокуратура не шевелиться. Я готов ей помочь, практики в суде маловато конечно, но и денег у неё нет. Скажите стоит браться, есть возможность? Спасибо.

, Григорйи, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас уже прошло 13 лет с данного момента.

В суде будет применен срок давности по требованию Ответчика и в иске откажут.

Это самое вероятное развитие событий

Григорйи
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я понимаю этот момент. Тогда остается только прокурор.

Григорйи

А что от этого срок исковой давности изменится что ли????

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурором в данном случае может быть подано заявление в суд в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, поскольку гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Григорйи
Клиент, г. Москва

Я вот этот вариант тоже рассматриваю, единственный как способный.... Спасибо за ответ.

А на договоре есть отметка о регистрации в ЕГРП?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. Дело малоперспективно. Тем более если сейчас бабушка чувствует себя хорошо.

В то же время, я так понимаю наследниками являются только племянник с племянницей. В этом случае, если они бабушку не обижают им будет проще, так как не нужно будет связываться с нотариусом.

Григорйи
Клиент, г. Москва

Но есть же шанс достучаться до прокурора и привести все это к мошенническим действиям со стороны родственников ...

Но есть же шанс достучаться до прокурора и привести все это к мошенническим действиям со стороны родственников…

Нет тут мошенничества.

Они принесут расписки где бабушка подписала что деньги получила.