8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс в суде признать сделку недействительной на основании статьи 178?

Добрый день! Ситуация такая. В моём подъезде проживает соседка которой на данный момент 86 лет, бабушка в здравом уме и светлой памяти, но юридически не подкованная и в силу своей старости слаба зрением и очень доверчива.

Обратилась ко мне с вопросом о помощи.

Произошло следующие:

В 2004 году, её племянник и племянница (больше у бабушки никого нет) заключили с ней договор в простой письменной форме о купли - продажи её квартиры за 600 т.рублей и повезли бабушку на регистрацию. Денег бабушка конечно так и не увидела по сей день, но ситуация такая, в 2016 году бабушка обнаружила у себя этот договор, все эти годы она была уверена, что она до сих пор собственник и платила все квитанции по ЖКХ и до сих пор прописана в квартире. Но как оказалось бабушка и не знала, что подписывает договор о продаже квартиры, уверяет, что родственники не говорили, что да как и она была уверенна, что подписывает некий договор о содержании её.

В конце года она обратилась в прокуратуру, но я не верю в успех, что там кто будет шевелиться.

Вопрос такой: Реально ли в суде доказать, что (на тот момент ей было 74 года) она заблуждалась в предмете сделки (ст. 178 п.2. 2) ??? В её документах расписки в получении денежных сумм я не видел, в договоре сказано, что типа и передаточный акт и расписка и все как положено, но у неё только договор. Тем более стоимость квартиры была не рыночная, а по БТИ на тот момент.

Жалко бабушку, никому не нужна, племянники "дуркой пугают", прокуратура не шевелиться. Я готов ей помочь, практики в суде маловато конечно, но и денег у неё нет. Скажите стоит браться, есть возможность? Спасибо.

Показать полностью
, Григорйи, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. У Вас уже прошло 13 лет с данного момента.

В суде будет применен срок давности по требованию Ответчика и в иске откажут.

Это самое вероятное развитие событий

0
0
0
0
Григорйи
Григорйи
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я понимаю этот момент. Тогда остается только прокурор.

Спасибо за ответ, я понимаю этот момент. Тогда остается только прокурор.
Григорйи

А что от этого срок исковой давности изменится что ли????

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурором в данном случае может быть подано заявление в суд в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, поскольку гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

0
0
0
0
Григорйи
Григорйи
Клиент, г. Москва

Я вот этот вариант тоже рассматриваю, единственный как способный.... Спасибо за ответ.

А на договоре есть отметка о регистрации в ЕГРП?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. Дело малоперспективно. Тем более если сейчас бабушка чувствует себя хорошо.

В то же время, я так понимаю наследниками являются только племянник с племянницей. В этом случае, если они бабушку не обижают им будет проще, так как не нужно будет связываться с нотариусом.

0
0
0
0
Григорйи
Григорйи
Клиент, г. Москва

Но есть же шанс достучаться до прокурора и привести все это к мошенническим действиям со стороны родственников ...

Но есть же шанс достучаться до прокурора и привести все это к мошенническим действиям со стороны родственников…

Нет тут мошенничества.

Они принесут расписки где бабушка подписала что деньги получила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095292, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017