Как найти управу на председателя дома?

Добрый день.Обращаюсь к юристам с вопросами уже не первый раз.Сил нет с председателем дома у моей бабушки.Она просто пристала к ней с разными видами претензий.Началось все с того что она требовала платить ей лично за уборку территории,затем вписала второго жильца в квитанцию об оплате(хотя она прописана там одна и проживает одна,внуки ходят только помогать)теперь требует убрать вещи из отведенного под них подвального помещения.Хотя у других жильцов с этим нет проблем.Уже хочется написать или заявление в прокуратуру или жалобу в ТЦЖ.Подскажите пожалуйста.Спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Вы всегда можете его переизбрать общим собранием собственников жилья.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил. Спасибо.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Поскольку претензии у председателя разные, то они могут быть как формально законные (убрать вещи из отведенного под них подвального помещения), так и незаконные (платить ей лично за уборку территории, оплачивать за второго жильца). Придется в таком случае на каждую незаконную претензию отвечать либо жаловаться со ссылкой на нормы права. Если более подробно опишете незаконные претензии, то можно дать по каждой практический совет со ссылками на законодательство.