Что делать, если попал в ДТП без ОСАГО?

Здравствуйте, купила машину, вместе с ней мне отдали страховой полис без ограничений, в течение 10 дней произошло ДТП (не успела зарегистр. ТС и поменять собственника в страховке). Страховка прошлого хозяина провела осмотр ТС, рассмотрела все документы и отказалась выплачивать страховое возмещение, так как поменялся собственник. Могу ли я обратиться в страховую виновника? И что делать, если есть на руках независимая экспертиза, но машина уже отремонтирована?

, Светлана, г. Новосибирск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! возьмите доверенность от предыдущего собственника и обратитесь еще раз.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил. Заранее спасибо.

Вы можете обратиться в суд за возмещением убытков, причиненных вам в результате ДТП в судебном порядке и приложить расходы по ремонту (указывающие стоимость и вид работ), но это опять же по доверенности от предыдущего собственника. Если вы получили отказ от возмещения по основанию, что вы не собственник и не имеете право получать какие-либо возмещения, то по доверенности о собственника можете обратиться в страховую вновь.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

У страховой же остался договор купли-продажи, получается нам сейчас нужно утверждать, что собственник остался прежний и договор КП не действителен? И если сейчас снова подать заявление, но уже от имени старого собственника, то страховая же может сказать, что прошлый собственник не вовремя известил о дтп?

Страховая отказала на основании того, что собственник сменился, а лично я с ними договор страхования не заключала.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Если Ваша ответственность не была застрахована, но Вы не являетесь виновником ДТП, то Вы должны обратиться в страховую виновника.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 сентября 2016 г. по делу N 33-24964/2016
Поскольку на момент указанного события гражданская ответтсвенность потерпевшего не была застрахована, последний в установленный законом срок с заявлением о страховой выплате обратился в страховую компанию ПАО «Росгосстрах», застраховавшую гражданскую ответственность собственника автомобиля марки «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ! А что делать если автомобиль уже отремонтирован, но есть акт осмотра от страховщика, который отказал в страховом возмещении, и независимая экспертиза?