164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если попал в ДТП без ОСАГО?

Здравствуйте, купила машину, вместе с ней мне отдали страховой полис без ограничений, в течение 10 дней произошло ДТП (не успела зарегистр. ТС и поменять собственника в страховке). Страховка прошлого хозяина провела осмотр ТС, рассмотрела все документы и отказалась выплачивать страховое возмещение, так как поменялся собственник. Могу ли я обратиться в страховую виновника? И что делать, если есть на руках независимая экспертиза, но машина уже отремонтирована?

13 Января 2017, 14:49, вопрос №1498872
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! возьмите доверенность от предыдущего собственника и обратитесь еще раз.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил. Заранее спасибо.

13 Января 2017, 15:17
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы можете обратиться в суд за возмещением убытков, причиненных вам в результате ДТП в судебном порядке и приложить расходы по ремонту (указывающие стоимость и вид работ), но это опять же по доверенности от предыдущего собственника. Если вы получили отказ от возмещения по основанию, что вы не собственник и не имеете право получать какие-либо возмещения, то по доверенности о собственника можете обратиться в страховую вновь.

17 Января 2017, 14:08
Светлана
клиент, г. Новосибирск

У страховой же остался договор купли-продажи, получается нам сейчас нужно утверждать, что собственник остался прежний и договор КП не действителен? И если сейчас снова подать заявление, но уже от имени старого собственника, то страховая же может сказать, что прошлый собственник не вовремя известил о дтп?

Страховая отказала на основании того, что собственник сменился, а лично я с ними договор страхования не заключала.

18 Января 2017, 11:54
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Светлана. Если Ваша ответственность не была застрахована, но Вы не являетесь виновником ДТП, то Вы должны обратиться в страховую виновника.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 сентября 2016 г. по делу N 33-24964/2016
Поскольку на момент указанного события гражданская ответтсвенность потерпевшего не была застрахована, последний в установленный законом срок с заявлением о страховой выплате обратился в страховую компанию ПАО «Росгосстрах», застраховавшую гражданскую ответственность собственника автомобиля марки «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак
13 Января 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ! А что делать если автомобиль уже отремонтирован, но есть акт осмотра от страховщика, который отказал в страховом возмещении, и независимая экспертиза?

17 Января 2017, 13:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут