Нужно ли платить госпошлину в арбитражном суде при обжаловании решения пенсионного фонда?

Здравствуйте!

ООО обжалует решение пенсионного фонда о наложении на ООО штрафа. Иск подается в Арбитражный суд. Нужно ли платить госпошлину?

, Вадим, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да. такие заявления подлежат оплате госпошлины.

При ее неоплаты могут оставить заявление без движения.

Ст. 333.21 НК РФ
3) при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта
недействительным и о признании решений и действий (бездействия)
государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов,
должностных лиц незаконными:
для организаций — 3 000 рублей;

Также обязателен досудебный порядок разрешения спора

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое!

Вадим
Клиент, г. Волгоград

А если мы просим признать недействительными три решения, то госпошлина уплачивается 3000 или 9000 рублей?

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Вадим!

При подаче заявления в Арбитражный суд необходимо оплатить государственную пошлину. Это правило правило предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом РФ(ст.126) и Налоговым кодексом РФ (ст.333.18, 333.21). Отсутствие документа об оплате государственной пошлины является основанием для оставления Вашего заявления без движения.

В случае выигрыша Вами дела, вы можете ходатайствовать о возмещении судебных расходов, к которым относится и госпошлина, тогда уплаченная сумма вам будет возвращена

можно и в одном заявлении, по в нем будут три требования и оплачиваются три пошлины