Положены ли мне выплаты за преданность компании, если я увольняюсь ровно после 15 лет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста: на данный момент нахожусь в отпуске(ежегодный),собираюсь писать заявление по собственному на увольнение,отпуск заканчивается 27февраля,я так понимаю датой увольнения будет также 27февраля(последний день отпуска),дело в том,что именно 27февраля наступает 15лет,как я работаю в ржд,вопрос вот в чем:заплатят ли мне в таком случае за преданность компании?

, Елена, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.

Премия, стимулирующие выплаты (преданность компании) — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы имеет право на дополнительные компенсации в связи с преданностью компании. В соответствии с п. 3 Распоряжения ОАО «РЖД» от 20.06.2008 N 1310р
«О выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании» .

Единовременное вознаграждение за преданность компании
выплачивается единовременно работникам ОАО «РЖД», соответствующим
требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, и проработавшим в ОАО «РЖД» непрерывно 3 года, 5 лет, 10 лет, 15 лет и далее через каждые 5 лет в следующих размерах:
— 2 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности
работы 3 года;
— 3 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности
работы 5 лет;
— 4 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности
работы 10 лет.
— 5 месячных тарифных ставок (окладов) — при
продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет.
Размер месячной тарифной ставки (оклада) определяется на дату
выплаты вознаграждения.

Единственный момент на который я хочу обратить ваше внимание, это действие данного документа в настоящее время. В самом документе сроки действия прописаны не были. НА сайта «Гарант.ру» была информация о том, что распоряжение прекратило действие, с другой стороны на сайте «Консультант+» такой информации не было. На сайте РЖД поиск документов результатов не дал.

Для получения более пробной информации рекомендую вам обратиться в правовой отдел по месту вашей работы.