1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли назначение денежных сборов за охрану бюджетного учреждения?

Учусь в государственном бюджетном учебном заведении профессионального образования на бюджетном месте. Руководство принуждает платить за физическую охрану. со 2 курса я отказался платить, т.к. ни квитанций, ни документов подтверждающих оплату тех или иных услуг - нет (просто носили деньги в деканат). Сейчас я на 4 курсе и мне ставят ультиматум- либо оплачиваю 4000р. за охрану, либо не допускаешься до практики. Как быть в такой ситуации.

13 Января 2017, 13:57, вопрос №1498818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алена
51
ответ
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Исходя из описываемой Вами ситуации, действия учебного заведения незаконны. В данном случае Вы можете обратиться в Министерство образования Вашего субъекта РФ, описав данную сложившуюся ситуацию в заявлении/ жалобе с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Ваша практика и учеба ни в коем случае не зависит от взноса за физическую охрану.

13 Января 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Оплата за охрану в данном случае — это, безусловно, незаконно.

13 Января 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Эти поборы незаконны.

Можно обратится с жалобой в прокуратуру или региональный Обрнадзор.

13 Января 2017, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.