664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Поставили неработающий товар, продавец отказывается возвращать деньги

Здравствуйте,Мною приобретен товар, продавец давал 5 дней на проверку после получения в транспортной(Продавец и я в разных городах.После получения его в траснпортной в течении 2 дней его проверили, он не работает и отправили обратно(т.е в сроки уложились) но продавец отказывается возвращать деньги.Как подать в суд?

13 Января 2017, 11:09, вопрос №1498633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27956
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства о взыскании суммы за товар, неустойки, морального вреда и штрафа. Госпошлина не уплачиваетс

13 Января 2017, 11:13
q Отблагодарить
0 0
наталья плешакова
клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ

13 Января 2017, 12:18
Юрист - Михаил
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В исковом заявлении укажите все обстоятельства, и что товар после продаже не работал, представить документы, которые у Вас имеются на руках. Так же обращаю Ваше внимание, что

ст 13 ЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, в суде можно взыскать и штраф в размере половины от суммы товара.

Удачи Вам!

13 Января 2017, 11:14
q Отблагодарить
0 0
наталья плешакова
клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ

13 Января 2017, 12:18
Юрист - Наталия
19
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До подачи искового заявления, напишите официальную претензию на имя продавца.

Если по истечении 10 дней с момента получения претензии продавцом, Ваши требования не будут удовлетворены, смело обращайтесь в суд.

13 Января 2017, 12:07
q Отблагодарить
0 0
наталья плешакова
клиент, г. Красноярск

Претензию ему передали через знакомого в том городе от нас, он взял но на нашем экземпляре не расписался

13 Января 2017, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.