8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять ипотеку, если квартира покупается с долевой собственностью частично на супругов и родителей?

Добрый день! Прошу вашего совета в следующей ситуации:

Я сейчас живу с женой в своей однокомнатной квартире, купленной мной до брака. Моя мама хочет продать свою двухкомнатную квартиру, добавить свои накопления, мы добавим свои и хотим взять ипотеку, чтобы взять 3-х комнатную, а мама переедет в мою однокомнатную.

Возможно ли оформить сделку так, чтобы мама при покупке получила долю соответствующую своему вкладу ( это будет около 50%), а остальные 50% будут оформлены на меня или жену и при этом на меня или жену взять ипотеку?

Таким образом, если случится развод, чтобы жена претендовала только на половину от 50%, т.е. на ту половину, что внесли мы.

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, прежде всего этот вопрос будет решать банк, который одобрит предоставление ипотеки. Если собственником квартиры, будет ваша мама, что скорее всего банк, захочет ее видеть в качестве созаемщика владеющего долей в квартире.

В ином случае доля в квартире окажется в собственности лица, к которому у банка отсутствует права требования и соответственно обращения взыскания.

На практике банке не часто идут на разделение залоговой квартиры между членами семьи, т.к. это вызывает дополнительные трудности при обращении взыскания на заложенное имущество.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! при покупке квартиры по ипотеки, квартира оформляется в собственность лица кому банк предоставил кредитные средства. Пока будет квартира в залоге (ипотека в силу закону) вы не можете произвести отчуждение доли от ней или полностью Максимум что я могу предложить это чтобы мама подарила Вам лично деньги (полученные от продажи своей квартиры) для покупки Вами квартиры. И тогда в случае расторжения брака, будет делится доля квартиры купленная за счет ваших накоплений и кредитных средств.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ. Как должно быть все оформлено, чтобы суд принял во внимание, что деньги были подарены? Договор дарения это понятно, но суд еще должен принять во внимание, что это были деньги на квартиру и на эту конкретно квартиру. Как я понимаю, суд будет делить 50 на 50 всю квартиру, и мне нужно будет доказывать, что доля общая только половина.

Да желательно оформить договор дарения денег, и чтобы он был в один день или за пару дней не больше для покупки. Хорошо бы их провести через счет который откроете перед дарением денег и используете его для расчета с покупателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017