8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия сведений за указанный период работы

Здравствуйте, юристы. Подскажите пожалуйста. Пенсионный фонд отказал пенсионерке в назначении досрочной страховой пенсии в связи с тем, что у них отсутствуют сведения за указываемый период работы, то есть, эти сведения не предоставлялись работодателем, хотя запись в трудовой книжке у нее есть. Прав ли пенсионный фонд?

, Наталья, г. Мурманск
Надежда Малихова
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. Со своей стороны Пенсионный фонд прав — они руководствуются только теми данными, которые предоставляют работодатели. Но, чтобы добиться включения спорного периода в стаж, можно получить от пенсионного фонда письменный отказ (или решение о назначении пенсии) и обжаловать его в суде в порядке административного судопроизводства. Если докажете, что в спорный период Вы действительно работали получали доход, суд обяжет ПФ произвести перерасчет.

1
0
1
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Наталья, пенсионный фонд действует на основании имеющихся сведений об отчислениях предоставленных работодателем. Поэтому в данном случае, Вам необходимо обратиться к вашему работодателю по которому возникли вопросы, каким образом предоставлялись сведения в ПФР и предоставлялись ли вообще. В иной ситуации ПФР не имеет право руководствоваться только данными трудовой книжки.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Обычно в такой ситуации обжалуют отказ в судебном порядке встречались решения судов где в такой ситуации спорный стаж суд признавал и обязывал ПФ РФ учесть его для расчета пенсии. — Предоставлять сведения — обязанность работодателя а обязанность ПФ РФ- контролировать работодателей работники не могут страдать из-за упущений иных лиц при выходе на пенсию

Дело № 2-426/2014

РЕШЕНИЕ

Истец, не являясь непосредственной стороной в системе правоотношений, связанных с предоставлением сведений в систему персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ, не имел реальной возможности обеспечить предоставление данных сведений работодателем.
Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Исходя из приведенных разъяснений, суд пришел к выводу о том, что выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированная на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, вопреки доводов ответчика, не является единственным допустимым доказательством подтверждения трудового стажа. В частности, в соответствие с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002. № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Наряду с трудовой книжкой судом в рассматриваемом случае были приняты в качестве доказательств и другие документы, что названным положениям закона не противоречит.
Действующее пенсионное законодательство, не ставит в зависимость право лица на получение трудовой пенсии по старости (в том числе и досрочной), от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению в органы Пенсионного Фонда РФ полных и достоверных сведений о работнике.

Таким образом, работодатель истца обязан был предоставлять в отношении застрахованного лица сведения в органы Пенсионного фонда РФ о его льготной работе, а органы Пенсионного фонда РФ обязаны требовать своевременного включения в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, предоставленных страхователями.
С учетом изложенного, учитывая, что материалами дела подтверждается особый характер работы истца в спорный период времени, суд полагает, что ненадлежащее исполнение со стороны работодателя и органа Пенсионного фонда РФ своих обязанностей, установленных законом, не может нарушать право истца на включение периода его работы в специальный трудовой стаж.

1
0
1
0
Похожие вопросы
5600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Занимаюсь арендой автомобилей для личных целей и для работы в Яндекс такси
Занимаюсь арендой автомобилей для личных целей и для работы в Яндекс такси. Оформил осаго для личных целей, аредатор работал в Яндекс такси. совершил ДТП. Страховая выплатила ущерб, потом зашла с регрессом ко мне как страхователю (предоставил недостоверные сведения) суд первой инстанции обязал меня возместить ущерб страховой. Я в апелляции указал что когда страховал автомобиль, не знал кому именно буду сдавать автомобиль в аренду и в каких целях арендатор будет использовать данный авто, по этой причине не мог предоставить заведомо ложную информацию. В договоре аренды указано что арендатор сам обязан расширять ОСАГО под профильное использование авто, но суд первой инстанции не принял во внимание этот довод. Так же на машину не оформлена лицензия для работы в такси. Основной вид деятельности(ОКВЭД) ИП - прокат авто. Все подробности в прикрепленных файлах.
, вопрос №3968174, Ильгар , г. Сургут
Исполнительное производство
Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала
Здравствуйте. Скажите пожалуйста - в 2020 году был подан иск на алименты. Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала. Спустя три года в 2023году появился исполнительй лист с огромной задолженностью. Скажите пожалуйста возможно ли сделать перерасчёт с объяснением обстоятельств, и правомерны ли действия пристава-отсутствие исполнительных листов 6а протяжении всего времени производства?
, вопрос №3967845, Мария, г. Апатиты
Кредитование
При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать
15.12.23 заключен на 5 лет договор на потребительский кредит с одновременным оформлением заявления на заключение договора об оказании услуг в рамках программы добровольного страхования, сумма по которому вошла в тело кредита в виде комиссии. Возврат комиссии по страхованию предусмотрен лишь в случае расторжения договора в течение 14 дней, которые уже прошли. При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать на возврат хотя бы части этой комиссии за неиспользованное время, ведь страховой случай не наступил, и по условиям договора при досрочном погашении кредита срок договора страхования заканчивается? Но есть нюанс: в договоре указано,что при досрочном погашении комиссия не возвращается.
, вопрос №3967723, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Стоит ли мне рассчитывать, что без старой трудовой книжки будет учтен опыт работы при выплате пенсии
Извините за беспокойство. Еще один важный для меня вопрос. В 2018 году я утратил трудовую книжку. Стаж работы у меня - 6 лет (включая службу в ВС). Читал в интернете ,что нужно отработать 15 лет, чтобы получать пенсию. Также читал в газете, что в налоговой и ПФР в базах данных есть вся информация о моих местах работы. Стоит ли мне рассчитывать, что без старой трудовой книжки будет учтен опыт работы при выплате пенсии. Заранее спасибо! Жду ответа.
, вопрос №3967714, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017