Что делать, если подняли оплату на услуги ЖКХ больше, чем предусмотренно законом?

Здравствуйте. В декабре 2016 нам подняли плату за отопление, холодное водоснабжение на 50%, плата за водоотведение выросла в 2,8 раза. 5-ти этажный многоквартирный дом. Красноярский край, Емельяновский район, д. Таскино. Нашел информацию о максимальном повышении тарифов в нашем регионе в 2016 году на 4%, в 2017 на 4,4% (максимум) и, то с июня 2017г. Насколько такое увеличение правомерно? Что нам делать? Спасибо.

, Антон, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Поскольку в Вашем случае Вы не согласны с тарифами, которые Вам выставляют, напишите жалобу в антимонопольную службу, так же параллельно можете направить в прокуратуру, объяснив тем, что уровень повышения тарифов не соответствует и значительно превышают нормативно-правовые акты Вашего субъекта. В этом случае, если будет установлено нарушения, от управляющей компании потребуют сделать перерасчет данных тарифов. Желательно написать коллективную жалобу, чем больше людей подпишет, тем действенней будет.

Удачи Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Вам необходимо подать жалобу в региональную прокуратуру с требованием провести проверку, поскольку тарифы утверждают региональные органы исполнительной власти.

Также Вы вправе направить жалобу в региональный орган по тарифам в администрацию региона для проверки обоснованности повышения тарифов.

www.krskstate.ru/government/executiv/komission

С уважением! Г.А. Кураев