8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать предоплату из ресторана, если мероприятие отменяется?

Добрый день.Интересует возврат предоплаты. Я в сентябре внесла предоплату в банкетный зал 10000р, бронировали для свадьбы в апреле. Сейчас свадьба в нашей стране отменяется и мы хотим забрать предоплату. Договор не заключали, нам дали только квитанцию.

, Мария, г. Таганрог
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете ссылаться на

Закон о защите прав потребителей

...

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Мария, здравствуйте

Если Вы не воспользовались услугами общественного питания Вы вправе требовать возврата уплаченной Вами суммы.

0
0
0
0
Давид Степанян
Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

в соответствии со ст. 32 Закона Рф «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае если ресторан удержит сумму у себя, он должен доказать, что сумма удержана именно из-за понесенных им расходов.

0
0
0
0
Мурад Ахмедов
Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Подайте владельцу банкетного зала письменную претензию (составить в 2 экземплярах — один себе, другой адресату если нарочно), в которой требуйте возврата этой суммы по указанным вами основаниям. Разрешение этой проблемы в порядке досудебного урегулирования позволит сэкономить нервы, время и деньги. Поэтому, если владелец зала не понес убытков в результате отмены Вами торжественного мероприятия, возможно получите всю сумму, если понес, договоритесь о частичном возврате (т.е. за вычетом необходимых расходов или ущерба).

Если не получится, вы праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, но там владелец зала будет доказывать, что услуга не оказана по вашей вине, что из-за этого он понес расходы или же понес убытки… В итоге судом сумма может быть уменьшена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017