Сколько хранится в базе данных информация об административном правонарушении?

Сколько хранятся в базе данных, Административные правонарушение? И все ли работодатели имеют право, запросить данные, привлекался ли человек к административной ответственности?

, Александр, г. Ижевск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, доброго времени суток!

На основании ст. 4.6 КоАП РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Данные об административных правонарушениях хранятся в базе один год.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется.
Работодатель имеет право запросить такие данные.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр! Все правонарушения и преступления вносятся в базу МВД.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

«в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 — б хранятся на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения — в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»

Хранение сведений выше этого срока неправомерно

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Информация об административном правонарушении хранится в органа ВД и госсорганонах — безсрочно. (всегда)

Но привлечь к административной ответственность можно лиш только в течении 1 года с момента административного правонарушения.