Как вернуть деньги за товар, если покупатель не соглашается их принимать?
Здравствуйте!
В 2015 году клиент купил у нас сварочный аппарат (мы являемся производителями). После этого он в течение 2 лет несколько раз сдавал его в ремонт, аргументируя тем, что ему не нравится, как аппарат работает, но каждый раз выяснялось, что аппарат исправный. Последний раз ему было предложено вернуть деньги, он отказался. В декабре он в очередной раз прислал аппарат в ремонт, перед этим по почте пришла претензия с уведомлением, в которой было указано, что его требования по ремонту не выполняются. Аппарат снова разобрали, неисправностей не обнаружили, проверили его на стенде, затем провели натурные испытания на сварку - аппарат работает. На очередное предложение вернуть деньги клиент снова ответил отказом. Теперь он требует предоставить ему протокол испытания при пониженном напряжении, вольт амперную характеристику, требует, чтобы наш представитель замерил у него дома напряжение сети (он живет за 200 км от нашего предприятия). Такое впечатление, что он сознательно изводит нас. Сотрудник, постоянно общающийся с ним, уже на грани нервного срыва. Подскажите, как нам правильно ответить на его претензию, и в какой срок? И как вернуть ему деньги, если он не соглашается их принимать?
Здравствуйте, Алексей! Я правильно поняла, что проверку качества мы можем провести у себя на предприятии с составлением соответствующего документа? А если клиента эта проверка не устроит, мы за свой счет должны заказать экспертизу?
Да именно!
Точно так!
п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».