8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обманули в ремонте

Здравствуйте! Полтора года назад купил ноутбук, через некоторое время начали возникать проблемы с видеокартой. Только недавно отнёс ноутбук по гарантии. Через 34 дня мне его вернули, я очень обрадовался и пошёл домой. Ноутбук Alienware фирмы Dell, ремонтировали они же. Заменили видеокарту. Через неделю пользования ноутбуком я решил проверить, та ли видеокарта у меня стоит. Оказалось, что теперь стоит видеокарта, которая хуже моей. В гарантийном талоне написано название видеокарты AMD 6990M HD, так и должно было быть, но сейчас ноутбук показывает 6970M HD. Скажите, что теперь делать? Покупал в магазине DNS Иркутской области за 80 000 рублей. Хочется вернуть деньги и больше никогда не иметь дел с этими, извините за выражение, "уродами".

P.s. Когда я забирал ноутбук, мне предложили посмотреть, та ли видеокарта. Скорее всего, на радостях я случайно ошибся и сказал, что всё верно. Может ли это всё испортить, и значит ли это, что сейчас виноват только я?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ой, извините. На форуме про эти ноутбуки сказали, что по характеристикам видеокарта моя, просто она отображается неправильно. Всё хорошо.

, Алексей, г. Усолье-Сибирское
Денис Евгеньевич Брайцев
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

После ремонта, сервис поставил какую — либо отметку, может галограмка, чтобы не могли заменить деталь?

0
0
0
0

Для начала напишите претензию в сервисный центр, попросите объяснений. Посмотрите реакцию. не ссорьтесь, попытайтесь снова сдать его на ремонт по каким — либо надуманным обстоятельствам, после того как они примут и вернут, вы проверьте карту при них и уже в акте поставьте свое несогласие с деталью и просьбу вернуть деньги, это обезопасит если Вы подписали до этого Акт без возражений.

Удачи.

0
0
0
0

Извините, в предыдущем ответе я начал с претензии. претензию сразу не пишите, сначала сдайте в ремонт, чтобы была возможность потом акт написать на не ту карту, обращайтесь с другой поломкой якобы, ну не знаю винду чтоли сломайте, не спец в этом. Лишь бы взяли на ремонт и на видео — карточке не заострили внимание. А вообще ДНС вроде как крупный магазин врядли будет отказ в деньгах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Добрый день.Сдала телефон в ремонт, на следующий день позвонили, сказали что требуется для ремонта запчасть
Добрый день.Сдала телефон в ремонт,на следующий день позвонили,сказали что требуется для ремонта запчасть стоимостью 8900,я согласилась.Но было необходимо,чтобы я оплатила стоимость запчасти сразу.Я оплатила.Через две недели мне сообщили,что установка новой запчасти не принесла желаемого результата,требуется замена материнской платы ,стоимость 40 тыс.,и что дальнейший ремонт нецелесообразно производить.Деньги мне возвращать не собираются,сказали забирайте телефон.
, вопрос №4058889, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2013