Постановка на кадастровый учёт наследуемого имущества

добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, когда нужно поставить на кадастровый учёт для оформления наследства, собственник умер, кто может поставить на кадастровый учёт??

по новому закону это может сделать только собственник, но его нет в живых как поступить в данной ситуации?

, Антон, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Следует вначале амэступить в наследство, для того, чтобы появилось право производить данные действия.
Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар

а нотариус требует кадастровый паспорт , как быть? квартира ещё украинская!

Вначале сделайте российские документы.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. Какие документы на этот земельный участок имеются в наличии?

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар

по земле - украинский договор аренды 2005 года, по квартире, - украинское свидетельство, тех паспорта нет, планируем делать тех план

Вам нужно подождать до конца января — пока в Крыму не начнёт работать Росреестр. Затем обратиться в Росреестр и заказать выписку из Государственного кадастра недвижимости. Вполне вероятно, что квартира уже поставлена на кадастровый учёт. В таком случае и проблем не будет.

Выписку из ГКН вправе заказать любой гражданин, а не только собственник.

Если после получения выписки окажется, что квартира не состоит на кадастровом учёте, пишите. Будем думать, какие действия предпринять.