Сбербанк арестовал детские пособия и списывает их в полном объеме

здравствуйте меня зовут Анна.

У меня есть задолженность перед хоум кредитом по решению суда 360 000 руб. Я многодетная мать одиночка дети 4года 2 года и 4 месяца. С социальной карты Сбербанк арестовал и списывает все приходящие детские пособия (Уже около 100 000) СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВА разводят руками и говорят что у них в базе меня нет и претензий ко мне они не имеют. Я обратилась в сбербанк но они отвечают что списывают деньги напрямую в хом кредит по исполнительному производству. Я предоставила им документы из соцзащиты что все эти выплаты на детей с суммами выплат помесячно но они не сняли арест и продолжают списывать детские. Я отправила претензию заказным письмом в сбербанк приложила все документы подтверждающие что это детские но ответа на претензию нет уже месяц. Без этого ответа говорят нет смысла подовать в суд. Я осталась с детьми без средств к существованию, младшему ребенку еще в ноябре нужно было делать платную операцию на глазике, приходиться занимать деньги по знакомым и родсвенникам. Подскажите как быть

, Анна, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ана.

К исполнительным документам относится также судебный приказ. Выясните на сайте своего мирового судьи, возможно был приказ. Либо потребуйте в Сбербанке реквизиты исполнительного документа для его обжалования.

Если судебный приказ есть, то Вы можете его оспорить.

Если откажутся предоставить, Вы вправе обжаловать их действия в Банк России.

www.cbr.ru/Reception/

С уважением! Г.А. Кураев

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Анна
Клиент, г. Омск

а как узнать был судебный приказ или нет на каком сайте

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

У меня есть задолженность перед хоум кредитом по решению суда 360 000 руб. Я многодетная мать одиночка дети 4года 2 года и 4 месяца. С социальной карты Сбербанк арестовал и списывает все приходящие детские пособия (Уже около 100 000) СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВА разводят руками и говорят что у них в базе меня нет и претензий ко мне они не имеют. Я обратилась в сбербанк но они отвечают что списывают деньги напрямую в хом кредит по исполнительному производству. Я предоставила им документы из соцзащиты что все эти выплаты на детей с суммами выплат помесячно но они не сняли арест и продолжают списывать детские. Я отправила претензию заказным письмом в сбербанк приложила все документы подтверждающие что это детские но ответа на претензию нет уже месяц. Без этого ответа говорят нет смысла подовать в суд. Я осталась с детьми без средств к существованию, младшему ребенку еще в ноябре нужно было делать платную операцию на глазике, приходиться занимать деньги по знакомым и родсвенникам. Подскажите как быть.

Доброе утро, Анна!

Все правильно сделали. Ждите ответа на претензию (в течении 1 месяца). После этого, даже если ответ не придет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, доброго времени суток!

На основании ст. 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве»:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Обратитесь с претензией в ФССП и потребуйте снять арест с детских пособий

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Омск

дело в том что у приставов нет меня в базе и они вообще ко мне претензий не имеют

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да нужно ждать ответа на претензию без нее в суд нет смысла обращаться. А пока будете разбираться со Сбербанком, может стоит подумать о смене банка для получения детских...

Кредитор (взыскатель) мог подать исполнительный лист напрямую в банк. А у вас было именно решения суда? или судебный приказ? Вы знали о суде?

Просто если судебный приказ и Вы него не получила, то надо подавать заявление мировому судье об отмене. А если было решение суда, то можно обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда сроком до трех лет.