8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбербанк арестовал детские пособия и списывает их в полном объеме

здравствуйте меня зовут Анна.

У меня есть задолженность перед хоум кредитом по решению суда 360 000 руб. Я многодетная мать одиночка дети 4года 2 года и 4 месяца. С социальной карты Сбербанк арестовал и списывает все приходящие детские пособия (Уже около 100 000) СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВА разводят руками и говорят что у них в базе меня нет и претензий ко мне они не имеют. Я обратилась в сбербанк но они отвечают что списывают деньги напрямую в хом кредит по исполнительному производству. Я предоставила им документы из соцзащиты что все эти выплаты на детей с суммами выплат помесячно но они не сняли арест и продолжают списывать детские. Я отправила претензию заказным письмом в сбербанк приложила все документы подтверждающие что это детские но ответа на претензию нет уже месяц. Без этого ответа говорят нет смысла подовать в суд. Я осталась с детьми без средств к существованию, младшему ребенку еще в ноябре нужно было делать платную операцию на глазике, приходиться занимать деньги по знакомым и родсвенникам. Подскажите как быть

Показать полностью
, Анна, г. Омск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ана.

К исполнительным документам относится также судебный приказ. Выясните на сайте своего мирового судьи, возможно был приказ. Либо потребуйте в Сбербанке реквизиты исполнительного документа для его обжалования.

Если судебный приказ есть, то Вы можете его оспорить.

Если откажутся предоставить, Вы вправе обжаловать их действия в Банк России.

www.cbr.ru/Reception/

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

а как узнать был судебный приказ или нет на каком сайте

Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

У меня есть задолженность перед хоум кредитом по решению суда 360 000 руб. Я многодетная мать одиночка дети 4года 2 года и 4 месяца. С социальной карты Сбербанк арестовал и списывает все приходящие детские пособия (Уже около 100 000) СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВА разводят руками и говорят что у них в базе меня нет и претензий ко мне они не имеют. Я обратилась в сбербанк но они отвечают что списывают деньги напрямую в хом кредит по исполнительному производству. Я предоставила им документы из соцзащиты что все эти выплаты на детей с суммами выплат помесячно но они не сняли арест и продолжают списывать детские. Я отправила претензию заказным письмом в сбербанк приложила все документы подтверждающие что это детские но ответа на претензию нет уже месяц. Без этого ответа говорят нет смысла подовать в суд. Я осталась с детьми без средств к существованию, младшему ребенку еще в ноябре нужно было делать платную операцию на глазике, приходиться занимать деньги по знакомым и родсвенникам. Подскажите как быть.

Доброе утро, Анна!

Все правильно сделали. Ждите ответа на претензию (в течении 1 месяца). После этого, даже если ответ не придет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, доброго времени суток!

На основании ст. 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве»:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Обратитесь с претензией в ФССП и потребуйте снять арест с детских пособий

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

дело в том что у приставов нет меня в базе и они вообще ко мне претензий не имеют

Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да нужно ждать ответа на претензию без нее в суд нет смысла обращаться. А пока будете разбираться со Сбербанком, может стоит подумать о смене банка для получения детских...

0
0
0
0

Кредитор (взыскатель) мог подать исполнительный лист напрямую в банк. А у вас было именно решения суда? или судебный приказ? Вы знали о суде?

0
0
0
0

Просто если судебный приказ и Вы него не получила, то надо подавать заявление мировому судье об отмене. А если было решение суда, то можно обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда сроком до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.01.2017