Оплачивать ли повторно транспортный налог, если после продажи машину не сразу перерегистрировали?

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу.

В октябре 2014 года физическое лицо М., житель Алтайского края продал автомобиль Камаз юридическому лицу г.Новосибирска.

Покупатель поставил автомобиль на учёт только в марте 2015 года.

Разумеется, М. получил квитанцию на уплату налога за эти 6 месяцев.

Покупатели уверяют, что налог оплачивали, выслали копии своих деклараций за 2014-2015гг, в которых был указан данный автомобиль.

В налоговой же М. было сказано, что у тех будет просто переплата по транспортному налогу, а долг за эти 6 месяцев обязан оплатить М. так как согласно закона налог платит тот, на ком зарегистрирован автомобиль, несмотря на договор купли продажи.

Как лучше поступить в данной ситуации, имеет ли смысл написать заявление в налоговую о сверке уплаты налога по данному автомобилю, или всё же нужно подавать иск в суд на покупателя?

Спасибо.

, Владимир, г. Бийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

До 1 января 2017 года транспортный налог уплачивался на данных ГИБДД о регистрации транспортного средства, переданных в налоговую инспекцию.

На этом основании с Вас могут взыскать указанный налог.

Вы же в свою очередь можете взыскать убытки с покупателя.

Налоговый кодекс
Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.