Обязаны ли педагоги проходить санминимум за свой счет?

Кто должен оплачивать санминимум?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1045307/

Нам предложили на педсовете оплатить санминимум 473 руб. Обязаны ли педагоги проходить санминимум за свой счёт?

, Людмила, г. Аткарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Указанная обязанность закреплена законом за работодателем, он и должен оплачивать.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Трудовой кодекс
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 212 ТК РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Должен оплачивать работодатель эти мед осмотры, т.к. у вас по ст. 213, которую указал вам ранее коллега стоит что вы должны проходить медосмотры.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не обязаны, только за счет работодателя. Согласно статьи 213 ТК РФ:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

С Уважением, Надежда.