Увольнение педагога за появление в нетрезвом виде

За появление на работе в нетрезвом виде педагогическому работнику Б.объявлен выговор и издан приказ об увольнении по ст. 81 ТК РФ. Б. обратился в суд.

Какое решение вынесет суд?

, Вероника, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункта “б" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Но работодателю для увольнения нужно доказать то, что Б был в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, которое подтверждаться или медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2):

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Т.е. если состояние Б было зафиксировано, тогда суд откажет в иске.
С Уважением, Надежда.

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

В случае, если процедура увольнения была соблюдена в соответствии с трудовым кодексом, суд встанет на сторону работодателя. Появление в нетрезвом виде — деяние, несовместимое с педагогической деятельностью, даже за однократное нарушение возможно увольнение. Шанс у Б признать увольнение незаконным есть только в том случае, если администрация ненадлежаще оформила документы (акт, медосвидетельствование, приказ).

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Будет расторжение трудового договора. Ключевое значение имеет документально зафиксированный факт опьянения и представление его суду.