8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение педагога за появление в нетрезвом виде

За появление на работе в нетрезвом виде педагогическому работнику Б.объявлен выговор и издан приказ об увольнении по ст. 81 ТК РФ. Б. обратился в суд.

Какое решение вынесет суд?

, Вероника, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункта “б" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Но работодателю для увольнения нужно доказать то, что Б был в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, которое подтверждаться или медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2):

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Т.е. если состояние Б было зафиксировано, тогда суд откажет в иске.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Надежда Малихова
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

В случае, если процедура увольнения была соблюдена в соответствии с трудовым кодексом, суд встанет на сторону работодателя. Появление в нетрезвом виде — деяние, несовместимое с педагогической деятельностью, даже за однократное нарушение возможно увольнение. Шанс у Б признать увольнение незаконным есть только в том случае, если администрация ненадлежаще оформила документы (акт, медосвидетельствование, приказ).

0
0
0
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Будет расторжение трудового договора. Ключевое значение имеет документально зафиксированный факт опьянения и представление его суду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли рассчитывать на увольнение?
Добрый день! Я мобилизованный. Получил ранение на сво. Вернулся после реабилитационного отпуска. Прохожу ввк. Ставят категорию В, с диагнозом двусторонняя стойкая сухая перфорация барабанных перепонок. Можно ли рассчитывать на увольнение?
, вопрос №3995809, Бортс, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Попадают ли данные работы по патент на мой вид деятельности?
Хочу перейти на патент ИП УСН. Вид деятельности: 627801-Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию Планирую перейти с февраля. Есть два вопроса: 1. Все мои работы связаны с сайтами (разработка, продвижение, реклама). Но партнеры в актах прописывают данные "Услуги по привлечению Пользователей сети Интернет для совершения ими Действия" или "Услуги размещения РИМ клиентов Заказчика в сети Интернет" (реклама информационных материалов). Попадают ли данные работы по патент на мой вид деятельности? 2. Если весь доход будет идти по патенту. Надо ли мне за январь отчитаться перед налоговой как УСН и выплатить страховые взносы в полном размере? Или же при оплате патента, стоимость страховых будет включена для УСН и патента.
, вопрос №3993113, Геннадий П, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, последний день отработки выпадает на мой выходной по графику
Добрый день. Написала заявление на увольнение, последний день отработки выпадает на мой выходной по графику. У меня сменный график. Работодатель заставляет выйти в этот день, угрожая тем, что поставит мне невыход. Что с этим делать? Как понять, кто прав?
, вопрос №3993025, Дарья, г. Москва
Военное право
Как написать рапорт на увольнение
При категории В — вы можете подать рапорт на увольнение согласно указа Президента РФ №580дсп от 2023. Но решение будет принимать аттестационная комиссия. контракт заканчивается в июне .как написать рапорт на увольнение
, вопрос №3992867, павелюлия семеновы, г. Саратов
Защита прав потребителей
Приобрела на маркетплейсе часы, оказались с браком, продавец сказал, что их можно вернуть по гарантии, в итоге часы отказались менять, потому что не сохранен товарный вид и есть микроцарапины
Приобрела на маркетплейсе часы, оказались с браком, продавец сказал, что их можно вернуть по гарантии, в итоге часы отказались менять , потому что не сохранен товарный вид и есть микроцарапины. но до этого я им отправляла фото часов , претензий к товарному виду у них не было , деньги так же возвращать отказались. Брак был такой , что его нельзя было отпределить без пользования, логично , что товарный вид утерян
, вопрос №3992785, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.01.2017