288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата долга ИП перед ООО, если в акте сверки не указаны выполненные работы

Доброго дня!

Я ИП. В январе 2017 мною получено заказное письмо с претензией от конкурсного управляющего ООО (в связи с банкротством) о задолженности. Сумма 15.000 руб. Оплата была по договор-счету, который я выслал клиенту по электронной почте (там был скан моей подписи), работаю без печати, оригинал договор-счета клиенту не высылал. Акта, к сожалению, не подписали. Раньше подписывали, но в этот раз новый менеджер клиента не напомнил, и я забыл. Оплата была 100% предварительная оплата в ноябре 2015. В присланном сейчас акте сверки даты 01.01.2016-05.12.2016, хотя в 2016 работ никаких не было.

Подтверждение выполненных работ - переписка по электронной почте (адрес с доменного имени клиента). Писем много, работа успешно завершилась в течении месяца.

Насколько требования законны и что для меня будет дешевле в данной ситуации? Имею ввиду гос. пошлину, судебные расходы, и проценты (все это указанно в претензии).

Все документы прилагаю.

Спасибо.

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
Договор-сДоговор-счет-14.jpgчет-14.jpg
Акт свеАкт сверки.jpgрки.jpg
ПретенПретензия.jpgзия.jpg
12 Января 2017, 22:59, вопрос №1498368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам сейчас необходимо попробовать урегулировать данный вопрос с конкурсным, направьте ему в ответ ваше письмо с копиями документов о том, что работа вами была произведена, но клиентом не были подписаны соответствующие закрывающие документы. приложите в письмо для подписи закрывающие документы по сделке. Далее уже посмотрите как отреагирует конкурсный, возможно он и сочтет работы выполненными.

Говорить о том. каковы перспективы данного дела в суде трудно, поскольку необходимо видеть всю документацию и переписку.

дешевле скорее всего действительно будет просто заплатить конкурсному эту сумму, но попробовать предложенные мной вариант все же стоит.

12 Января 2017, 23:04
q Отблагодарить
1 0
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Надежда, вопрошающий исполнитель, которому произвели оплату за работу, которую он сделал, но закрывающих документов у него нет.

12 Января 2017, 23:18
Дмитрий
клиент, г. Москва

Александр Константинович, спасибо за ответ!

В претензии управляющий просит подписать и выслать акт сверки 01.01.2016-05.12.2016.

Нужно это сделать? Просто в 2016 никаких взаиморасчетов и работ не было, а указано что я получил 15.000 руб.

Акт свеАкт сверки.jpgрки.jpg
ПретенПретензия.jpgзия.jpg
12 Января 2017, 23:57
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Если у вас есть подтверждение оплаты, то в случае обращения конкурсным управляющим в суд, предоставите отзыв на исковое заявление и приложите документ, подтверждающий вашу оплату. Можно это сделать на стадии досудебного урегулирования — направьте ответ на претензию.

С Уважением, Надежда.

12 Января 2017, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Платили мне в ноябре 2015.

С уважением,

Дмитрий.

12 Января 2017, 23:16
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте Надежда! Платили мне в ноябре 2015. С уважением, Дмитрий.
Дмитрий

Теперь понятно. Тогда с вашей стороны — подтверждением будет являться переписка. Составьте ответ на претензию и приложите переписку. Если подадут в суд — будет еще госпошлинв 2000 и возможно судебные расходы. Но считаю, что если есть доказательства исполнения обязательства, пробуйте урегулировать спор.

Удачи.

12 Января 2017, 23:18
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, это я уже поняла.) Но не считаю, что сразу нужно реагировать и платить по претензии.

12 Января 2017, 23:20

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут