444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нужно ли разрешение на экранизацию книги, если конечный результат - научная дипломная работа?

Добрый вечер! В качестве своей дипломной работы я бы хотела сделать экранизацию (мультфильм) по книге. Эта книга написана итальянской писательницей, а также проиллюстрирована. Книга выпускалась в разных странах, в том числе и в России. В своем мультфильме я хочу использовать как текст, так и уже созданных персонажей.

Нужно ли мне разрешение на экранизацию от автора, иллюстратора и издательства?

12 Января 2017, 20:55, вопрос №1498252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
189
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Статья 1270 ГК РФ
Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)

Следовательно, вам необходимо приобрести права на экранизацию.

12 Января 2017, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

А я не могу свободно использовать произведение в информационных, научных, учебных или культурных целях по ст. 1274 ГК?

12 Января 2017, 21:09
189
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
А я не могу свободно использовать произведение в информационных, научных, учебных или культурных целях по ст. 1274 ГК?

Данная статья не предусматривает переработку литературного произведения, только цитирования, воспроизведение, исполнение и иное. Экранизация же — именно переработка.

12 Января 2017, 21:11
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А разрешение мне нужно иметь только у автора и иллюстратора или же еще и у издательства?

12 Января 2017, 21:12
189
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Спасибо! А разрешение мне нужно иметь только у автора и иллюстратора или же еще и у издательства?

Точного правообладателя можно узнать у издателя. Вполне возможно, что издательство также может предоставить вам право на переработку.

12 Января 2017, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут