900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Если поступил через год после окончания 9 класса, могут ли в 18 лет призвать в армию?

Вопрос такой

молодой человек после 9 класса поступил в колледж, проучился год там, а затем перевелся опять на первый курс в другой колледж, то есть год потерял. Могут ли его забрать осенью 2017, если летом ему исполнится 18?

12 Января 2017, 20:17, вопрос №1498233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16882
ответа
9439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

нет, не он не подлежит призыву в связи с предоставленной ему отсрочкой.

так, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

В свою очередь, право на отсрочку реализуется по достижении лицом 18 летнего возраста, поскольку именно с этого момента у него возникает обязанность по прохождению военной службы.

12 Января 2017, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.