Можно ли претендовать на долю в наследстве после признания отца умершим?

Здравствуйте, мне 20 но я не учусь был в армии, у меня есть родной младший брат которому 13 и у отца была жена на с которой он расписался за 3 дня до сво, был суд 13 мая 2026 года и его признали умершим, могу ли я претендовать на какую-то доли?

, Виктор, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Да, если Вы являетесь родным сыном умершего и Ваше отцовство официально установлено, то Вы относитесь к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имеете право на наследство независимо от того, что отец незадолго до смерти вступил в брак.

Если завещания нет, наследство будет делиться между всеми наследниками первой очереди. В Вашем случае это, как минимум:

Вы;
Ваш 13-летний брат;
супруга, зарегистрировавшая брак с отцом.
Каждый из наследников имеет право на равную долю в наследственном имуществе.

То, что Вы не учитесь, проходили военную службу или уже достигли совершеннолетия, не лишает Вас права наследовать. Эти обстоятельства имеют значение для отдельных социальных выплат, но не для наследования.

Если после смерти отца открыто наследственное дело, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти, указанного в решении суда).

Кроме наследства, если отец являлся участником СВО, могут существовать отдельные выплаты и меры социальной поддержки. Право на них определяется специальным законодательством и не всегда совпадает с правилами наследования.