Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как обезопасить себя, если супруг в оплате ипотеки не участвует?

Ипотека до брака

Ситуация следующая:ипотека взята супругой до брака и погашалась в течении времени из ее средств,супруг нигде не работал и в погашении кредита не участвовал,но насколько я понимаю после погашения кредита при разводе он может претендовать на половину средств внесенных во время супругой,то есть через суд может потребовать свою долю в квартире.

Как найти решение чтобы обезопасить супругу в этой ситуации?

Есть вариант выкуп родственником ипотечной квартиры у банка с полным погашением кредита.после этого варианта будет ли супруг иметь притязания на эту квартиру?

12 Января 2017, 18:04, вопрос №1498107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здрпвствуйте, Михаил. Вы можете составить брачный договор, в котором прописать, что муж на квартиру не претендует.В Вашем случае квартира не будет совместно нажитым имущество т.к. супруг не работал и участие в оплате ипотеки не принимал, ипотека оформлялась до брака.

    СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    12 Января 2017, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.