Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правда ли, что отпуск нельзя разделить на 12 и 16 дней?

Здравствуйте. Я работаю в филиале Владимирэнерго. Работаю водителем. Я хотел разделить отпуск на 2 части - 12 дней в феврале и 16 дней в сентябре (так я делал в том году, но в этом году в отделе кадров мне сказали, что так нельзя, что у них вышел какой-то там приказ в феврале 2016 года о том, что в отпуске должно быть не менее 8 выходных, таким образом я могу делить отпуск только на 14 и 14 календарных дней. Меня интересует правомерно ли это, ведь в трудовом кодексе об этом ничего не сказано?

12 Января 2017, 18:17, вопрос №1498103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Об этом сказано следующее. Согласно ст. 125 ТК РФ:

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    главное, чтобы одна из частей была не менее 14 дней, значить на 16 и 12 разделить можно.

    но в этом году в отделе кадров мне сказали, что так нельзя, что у них вышел какой-то там приказ в феврале 2016 года о том, что в отпуске должно быть не менее 8 выходных
    Роман

    Попросите показать приказ.

    С Уважением, Надежда.

    12 Января 2017, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Это законодательное положение, а не внутренний приказ.

    Согласно ст.125 тК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    То есть, по соглашению с работодателем вы можете разделить отпуск на части, но они должны быть не менее 14 дней.
    Желаю удачи!

    12 Января 2017, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    да, одна из частей ежегодного оплачиваемого отпyска должна быть не менее 14 календарных дней, остаток можете делить как yгодно.

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    12 Января 2017, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман!

    Согласно ст. 129 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Законодатель не установил количество частей, на которые можно разделить ежегодный отпуск и продолжительность каждой части отпуска, поэтому порядок разделения ежегодного отпуска на части определяется соглашением сторон трудового договора с учетом вышеуказанной нормы.

    Таким образом, по обоюдному соглашению, работник может иметь отпуск в течении года несколько раз, при этом одна часть отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней. Поскольку ежегодный оплачиваемый отдых любого сотрудника не может быть меньше 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), теоретически оставшиеся 14 календарных дней, работник может использовать неограниченное количество раз.

    Использование отпуска 12 дней и 16 дней соответствует действующему трудовому законодательству, поскольку соблюдается условие ст. 129 ТК РФ.

    Всего доброго!

    12 Января 2017, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отпуск может разделен по согласию работника и работодателя.

    Т.е. работодатель может не согласится на раздел отпуска, но довод

    что у них вышел какой-то там приказ в феврале 2016 года о том, что в отпуске должно быть не менее 8 выходных, таким образом я могу делить отпуск только на 14 и 14 календарных дней.
    Роман

    не серьезный, так как в ТК РФ данный вопрос регулируется по другому:

    ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Т.е. ТК вполне допускает разделение отпуска в соотношении 16+12 дней.

    12 Января 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Вы правильно делаете, что рассуждаете так, как написано в Трудовом кодексе.

    Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях (ст. 115)

    В нормах ТК об отпусках ни слова не содержится о том, сколько выходных должно быть в отпуске.

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК)

    Если 28: 2 = 14, 14<16, 16 дней — допускается, 12 — да, допускается.

    Трудовой кодекс — это Федеральный закон. У Федерального закона юридическая сила выше, чем у Приказа, изданного организацией. Следовательно, применяем закон, т.е. Трудовой кодекс.

    С уважением.

    12 Января 2017, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.