Могу ли оформить детское пособие до 1,5 лет на своего отца и выйти на работу на полный рабочий день?

Здравствуйте,могу ли я оформить детское пособие до 1.5 лет на своего отца или маму,и выйти на работу на полный рабочий день(т.е. получать зарплату и детское пособие)Отец работает неофициально(военный пенсионер),мама работает официально и получает пенсию

, саша, г. Канск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Так что да, можно, но такой отпуск может использовать только Ваша мама.

саша
Клиент, г. Канск

Т.е. я правильно понимаю,что она может так же продолжать работать и получать пособие?Либо она просто будет получать пособие?

Нет, она должна будет выйти в отпуск по уходу за ребенком.