Как узнать в жилом фонде квартира или нет, для последующий приватизации

Добрый день.

Проживаю в городе Москва в районе Аэропорт.

Во времена СССР квартиру вывели из жилого фонда,

что бы передать в собственность детского сада.Который расположен в этом же доме где я проживаю.

После развала СССР процесс передачи остановился.

В данный момент в квартире прописано четыре человека, мы платим за коммунальные услуги,стоим на очереди для улучшения жил. условий. Моя мать является главным квартира съемщиком. Я так понимаю если бы квартира была выведена из жилищного фонда,мы бы не проживали в этой квартире?

И с чего начать для получения информации по статусу квартиры для последующий приватизации.

, Георгий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для решения вопроса о приватизации занимаемого жилого помещения вам необходимо обратиться в отдел приватизации администрации муниципального образования по месту расположения квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“
(в редакции от 21 декабря 1993 г.)

3. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако, если установленный иными актами порядок приватизации жилья противоречит названному выше Закону, в том числе принят с превышением полномочий органов, издавших такой акт, необходимо руководствоваться положениями этого Закона.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основы жилищной политики города Москвы
Глава 4. Жилищный фонд города Москвы и предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы
Статья 25. Жилищный фонд города Москвы
1. Жилищный фонд города Москвы включает жилые помещения, принадлежащие на праве собственности городу Москве и находящиеся как на территории города Москвы, так и за ее пределами.
2. Жилищный фонд города Москвы состоит из:
1) жилых помещений жилищного фонда социального использования, предоставляемых гражданам для проживания по договорам социального найма;
2) жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, предоставляемых гражданам во временное владение и пользование на основании договоров найма, иных договоров, а также предназначенных для передачи гражданам в собственность по договорам мены, купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи с использованием заемных (кредитных) средств;
3) жилых помещений специализированного жилищного фонда, предоставляемых для проживания отдельным категориям граждан, определенным настоящим Законом и иными правовыми актами города Москвы.

Для того чтобы подтвердить факт нахождения Вашей квартиры в жилищном фонде, Вы можете обратиться с запросом в Департамент городского имущества города Москвы.