Увольнение ЕИО в ООО

В ООО 2 учредителя. Каждому из них принадлежит по 50%. Один из них является ЕИО - Генеральным директором. Согласно Устава ЕИО выбирается на 5 лет. В настоящее время ЕИО написал заявление на увольнение по собственному желанию и назначил собрание учредителей по данному вопросу. Срок 5 лет ещё не закончен,в повестке так и звучит" о досрочном сложении полномочий".? Кто будет нести ответственность за сдачу отчётности в фонды и ИФНС и за неуплату налогов по итогу года, если новый ЕИО не будет назначен? В ООО кроме ЕИО НИКОГО нет, все уволены, но деятельность в течение года велась.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

право ЕИО yволиться не может быть ограничено, он свободно может считать себя yволенным по истечение месяца по статье 280 ТК

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

если не выберите нового и не хотите значится в ЕГРЮЛ, подайте копии докyментов, подтверждающих yвольнение и заявление по форме

форму N 34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» {КонсультантПлюс}
Кто будет нести ответственность за сдачу отчётности в фонды и ИФНС и за неуплату налогов по итогу года, если новый ЕИО не будет назначен? В ООО кроме ЕИО НИКОГО нет, все уволены, но деятельность в течение года велась.
Алексей

отвечать бyдет юр. лицо, но посколькy своими действиями/бездействиями yчастники могyт способствовать такомy плачевномy состоянию их могyт привлечь к например, сyбсидиарной ответственности при банкротстве.

Уведомление в ИФНС старый директор не может, не имеет полномочий.
Кураев Геннадий

форма заявления специальная, поэтомy может. однако в ЕГРЮЛ останется как ЕИО с пометкой ФНС о недостоверности сведений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, он вправе уволиться.

Поскольку он уведомил о своем увольнении, то он вправе через 1 месяц после направления уведомления не выходить на работу, такое право закреплено в трудовом кодексе. При этом не важно избран новый директор или нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Спасибо. Я конкретизирую — участники общества -учредители какую будут нести ответственность при ситуации, когда в ООО никого нет и отчёты не сдаются? Налоги по итогу года не заплатятся, ЕИО не будет назначен?
Алексей

В этом случае ООО может будет признано недействующим и исключено из единого государственного реестра юридических лиц.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если второй учредитель на этом собрании будет против увольнения — сможет ли ЕИО уволиться?
Алексей

Алексей, здравствуйте. Безусловно, директор может уволиться. Едиснтвенное — в отличие от других работников, он должен предупредить учредителей не за 2 недели, а за месяц до даты фактического увольнения.

Поставить печать в трудовую книжку, сообщить в ИФНС о своём увольнении, не исполнять обязанности Генерального директора с истекающими из них последствиями?
Алексей

Сообщать ему в ИФНС не требуется. Фактом, который подтверждает увольнение будет уведомление о направлении заявления об увольнении второму учредителю вместе с описью вложения, а также истечение месячного срока с указанной даты. По его истечении директор может считать себя сложившим полномочия.

В настоящее время ЕИО написал заявление на увольнение по собственному желанию и назначил собрание учредителей по данному вопросу.
Алексей

Если второй учредитель уведомлен надлежащим образом о собрании и повестке дня, то можно считать, что месячный срок начал течь с момента, когда второму учредителю стало известно о том, что директор написал заявление об увольнении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Согласен с коллегами, за одни НО.

Будете считаться уволенным через месяц после получения указанного уведомления.

Заявление об увольнении Вами вручено под роспись или направлено заказным письмом?

Если нет, то рекомендую направить заверенную и с уведомлением телеграмму аналогичного содержания.

Трудовой кодекс
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением! Г.А.Кураев

если не выберите нового и не хотите значится в ЕГРЮЛ, подайте копии докyментов, подтверждающих yвольнение и заявление по форме
Чернобавский Дмитрий

Уведомление в ИФНС старый директор не может, не имеет полномочий.

К сожалению так и будет числиться в ИФНС, пока не будет назначен новый директор или до решения суда по этому поводу.

Судебная практика по этому поводу

yaroslavl.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=2001950381

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Кто будет нести ответственность за сдачу отчётности в фонды и ИФНС и за неуплату налогов по итогу года, если новый ЕИО не будет назначен? В ООО кроме ЕИО НИКОГО нет, все уволены, но деятельность в течение года велась.
Алексей

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации: фамилия, имя, отчество и должность, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика при его наличии — должны содержаться в ЕГРЮЛ (пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ «о гос. регистрации юр. лиц и ИП»).
При этом для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации, требуется представить в регистрирующий орган соответствующее заявление по форме N Р14001 подписанное заявителем.
В этом заявлении должны содержаться также сведения о возложении указанных полномочий на другое лицо.

Ответственность несет юридическое лицо.

Не сможете ликвидироваться, не рассчитавшись по налогам и штрафам за несдачу отчетности

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Приказ. Трудовая. После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение трудового договора оформляется приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель подписывает самостоятельно. Кроме того, директор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. В соответствии с п. 45 Правил ответственным за ведение трудовых книжек является работник, назначаемый приказом (распоряжением) работодателя. Как правило, им назначается сотрудник отдела кадров или менеджер по персоналу. Но в случае, если руководитель является единственным работником организации, ответственным за ведение собственной трудовой книжки является он сам. www.garant.ru/consult/work_law/388106/

Нужно понимать, что сейчас мы рассматриваем приказ только об увольнении как Генерального директора -одного из участников (учредителей). Если участник желает выйти из общества, то ему необходимо оформить выход и продажу или дарение доли в соответствии с нормами закона.

2. ИФНС. Правильно указали коллеги — обращаться нет необходимости. Форма Р14001 не предполагает уведомления о прекращении полномочий конкретного физического лица в качестве генерального директора, поскольку содержащиеся в заявлении сведения касаютсятолько нового генерального директора. Судебная практика не связывает возникновение и прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ (Постановления ФАС УО от 30.08.2007 N Ф09-7049/07-С4, ФАС МО от 30.06.2006 N КГ-А40/5953-06-1,2). Поэтому при прекращении трудового договора с генеральным директором полномочия последнего прекращаются вне зависимости от внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

3. Передача дел. Так как передача новому генеральному директору невозможна и вопрос о сохранности документов общества следует решать в зависимости от конкретных обстоятельств. В частности, генеральный директор может хранить указанные документы самостоятельно либо до момента прекращения своих полномочий передать их на договорной основе в архивное учреждение, предусмотрев возможность возврата по запросу общества или нотариусу. Увольняющийся генеральный директор должен сдавать документы на хранение от имени организации. Тогда новый директор впоследствии сможет их забрать.

4. Ответственность. За непредставление в установленные сроки сведений по персонифицированному учету организация привлекается к ответственности.

При непредставлении в учрежденный срок налоговой декларации полагается взимание штрафа. Определено это в ст.119 п.1 НК РФ (ред. ФЗ №134 ст.10 п.3 от 28.06.2013)При этом максимум – тридцать процентов от неуплаченного налогового сбора, минимум – одна тысяча рублей.Юридическое лицо, которое не является плательщиком НДС — подпадает под штраф. Налогоплательщиков и налоговых агентов в обществе уже нет. Ответственность есть и при ст. 126 НК РФ и санкция блокировать счета при ст. 76 п. 3 НК РФ.

5. Пути решения.

Вариант А. Если самостоятельно ликвидировать, участникам оставшимся в обществе, то необходимо закрывать все штрафы, пени по фондам и ИФНС. Сдавая отчетности.

Вариант Б. Согласно, ст. 21.1, (Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ) Федеральная налоговая служба выводит из реестра те юрлица, удовлетворяющие двум условиям:

— Не сдают последние 12 месяцев отчеты в налоговую службу и страховые фонды.
— Не проводят в течение этого же периода операции по расчетному счету (хотя бы по одному банковскому счету).

При соблюдении этих условий ФНС считает, что организация де факто прекратила деятельность. Налоговики принимаютрешение об исключении такого ООО из реестра в принудительном порядке. Участия руководства и учредителей в этом процессе не требуется.
ИФНС будет сильно озабочена отсутствием отчетов от вашей компании. На первых порах стоит ждать постоянных писем от ФНС, ПФР и ФССо нарушении отчетной дисциплины. Эти обращения будут приходить на юридический адрес. Будет проверка по адресу. Расчетный счет -движения. Проверят были ли у вас сделки. Только потом они сделают вывод, ликвидировать ли ее в принудительном порядке.http://base.garant.ru/12123875/7/#block_700

Вам нужно взвесить ваши возможности, проанализировать пути решения, тогда будет проще понять, что для вас лучше на сегодня.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я конкретизирую - участники общества -учредители какую будут нести ответственность при ситуации, когда в ООО никого нет и отчёты не сдаются? Налоги по итогу года не заплатятся, ЕИО не будет назначен ?

Ответственность за не сдачу отчетности в первую очередь ложится на руководителя и главного бухгалтера, если вы таковыми не являетесь, то максимум, чем вы отвечаете, это вашим вкладом в уставный капитал. Так как, по общему правилу ч. 1 ст. 87 ГК РФ: Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Однако! В то же время согласно п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (смотрите также п. 3 ст. 56 ГК РФ).

Таким образом, даже в случае банкротства применение субсидиарной ответственности учредителей (участников) юридического лица по обязательствам должника допустимо при условии доказанности следующих обстоятельств:
— надлежащего субъекта ответственности, которым является собственник, учредитель,;
— факта несостоятельности (банкротства) должника, то есть неспособности в полном объеме исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;
— наличия причинной связи между обязательными указаниями, действиями названных лиц и фактом банкротства должника, поскольку таковые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2013 N Ф02-5707/12 по делу N А33-14564/2010, постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.09.2013 N Ф03-4420/13 по делу N А73-3185/2012).

Взыскание долгов по ПФР производится фондом в судебном порядке.Как отметили судьи ВС РФ, право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у ФСС России и ПФР по истечении 30 дней со дня принятия решения о взыскании задолженности за счет денежных средств либо постановления о взыскании задолженности за счет иного имущества должника (п. 2 ст. 7 Закона № 127-ФЗ).

Так же нужно понимать, что, при наличии задолженности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд , налоговый орган может инициировать процедуру банкротства в отношении организации, имеющей задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, путем обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. И тогда учредителей могут привлечь к ответственности.www.nalog.ru/rn18/news/tax_doc_news/4305651/

www.garant.ru/news/1064474/

Таким образом, ответственность учредителей за не сдачу отчетности и уплату обязательных взносов, при определенных условиях (долги по взносам, инициирование банкротства) — есть, ее требуется еще доказать. Но законодательство упрощает для уполномоченных органов ФНС, ПФР, ФСС возможность привлечения учредителей к ответственности. Практика разная. По этому отвечая на вопрос. Ответственность есть, в рамках банкротства, которое могут инициировать, если накопятся долги за взносы и налоги. www.garant.ru/consult/civil_law/529344/