Сколько должны нам вернуть при расторжении договора аренды?

Добрый день!

Мы - юр.лицо, арендовали квартиру у физ.лица. Арендную плату (условно 71 тыс. - указана в договоре с НДФЛ) перечисляли официально, с уплатой НДФЛ 13%. Арендодатель заявил о досрочном расторжении договора и по условиям обязан вылпатить нам штрав в размере 1 мес.платы. Вопрос - он нам должен арендную плату полностью (71 тыс.), в том числе НДФЛ, верно? Или только свой доход (68 тыс.)?

, Лилия, г. Санкт-Петербург

Добрый день Лилия! Если у вас в договоре написано, что штраф в размере 1 месячной арендной плате, то соответственно в размере 71 тыс. рубле, а вы уже потом самостоятельно уплатите с этой суммы налог.

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какой налог мы должны еще оплатить? я так понимаю, там физ.лицо потом идет в ФНС и подает заявление о неполученном доходе и возврате ей НДФЛ?

Полученный Вами штраф это Ваш доход, соответственно с него уплачиваете налог с дохода.