Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 5-ти лет

Добрый день! Интересует вопрос. Если я покупаю квартиру за 4,3млн. руб. по кадастровой стоимости она стоит 2 млн. руб. собственник этой квартиры более 5 лет, затем я эту квартиру продаю через месяц так же за 4,3 млн руб, нужно ли мне платить налог?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Если я покупаю квартиру за 4,3млн. руб. по кадастровой стоимости она стоит 2 млн. руб. собственник этой квартиры более 5 лет, затем я эту квартиру продаю через месяц так же за 4,3 млн руб, нужно ли мне платить налог?

Конечно. Не имеет значения, сколько лет она была в собственности у предыдущего владельца. Если Вы конечно вкладываете во фразу «собственник этой квартиры более 5 лет,» тот смысл, что это относится к предыдущему собственнику, т.е. к тому, у которого Вы купили эту квартиру.

На основании положений ст. 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите за что я должен платить налог если я при продаже квартиры ничего не зарабатываю я ее купил за 4,3 и продал за ту же стоимость и с какой стоимости я должн его платить,с кадастровой или с продажи

Подскажите за что я должен платить налог если я при продаже квартиры ничего не зарабатываю я ее купил за 4,3 и продал за ту же стоимость и с какой стоимости я должн его платить, с кадастровой или с продажи
Альберт

У Вас по факту выплаты НДФЛ не будет, коллега об этом написала.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Вы вправе воспользоваться правом уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

(4 300 000 — 4 300 000) х 13% = 0 руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.

Подскажите за что я должен платить налог если я при продаже квартиры ничего не зарабатываю я ее купил за 4,3 и продал за ту же стоимость и с какой стоимости я должн его платить, с кадастровой или с продажи
Альберт

Не нужно платить налог, но нужно подать декларацию.