Отсутствие пломбы на электросчетчике. Требования арендодателя об оплате штрафа МОЭСК

Добрый день!

У нас возникла конфликтная ситуация с нашим арендодателем, у которого мы арендуем помещения. Суть проблемы в следующем: при очередном осмотре электросчетчика представителем энеркокомпании (ПАО МОЭСК) было выявлено отсутствие пломбы на электросчетчике, бы составлен соответствующий акт. Собственника помещения вызвали в офис МОЭСК, где составили акт о неучтенном потреблении энергии и выставили счет на оплату "в порядке, установленным Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442". Рассчитывали за период с прошлой проверки, при которой все было в порядке (акт осмотра при прошлой проверке не составлялось) Самого факта срыва пломбы нами не происходило (по крайне мере осознанно, возможно это были электрики из ТСЖ, которые приходили при сбоях электроэнергии или диверсия одного из уволенных сотрудников (счетчик находится в свободном доступе всех посетителей помещения)). Собственник помещения транслирует этот штраф нам, ссылаясь на акт приема-передачи помещения, подписанного нами без претензий (акт весьма обобщенный, типовой, никаких прямых указаний на счетчики или пломбы в нем нет). Правомерны ли требования арендодателя? Возможно ли как-то от этих требований отказаться? Какие перспективы при решении вопроса в суде?

  • kyoScan-‎1‎.‎12‎.‎2017-‎15‎.‎04‎.‎47_01
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Если в договоре аренды и в акте приема-передачи никаких условий относительно пломбы счетчика ничего нет, то требования арендодателя будут правомерными за период Вашего проживания в квартире. Остальную плату арендодатель должен выплатить сам.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

(счетчик находится в свободном доступе всех посетителей помещения)).
Леонид

полагаю, что неправомерно. Так как Вы не как не могли контролировать целостность пломбы, на это и ссылайтесь.

Если в договоре аренды и в акте приема-передачи никаких условий относительно пломбы счетчика ничего нет, то требования арендодателя будут правомерными за период Вашего проживания в квартире. Остальную плату арендодатель должен выплатить сам.
Мурашко Владимир

насколько понял речь идет о нежилом помещении

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

где расположен счетчик? металлический шкаф или как? ключи передавались от помещения, места размещения счетчика? кто кроме Вас и Ваших сотрyдников имел достyп? каким образом Вы с арендодателем снимаете месячные показания, если снимаете?

Леонид
Клиент, г. Москва

Счетчик в ящике, на ключ не закрывался никогда, передавали нам только ключи от общей двери входной. Доступ кроме сотрудников имели представители мосэнерго (приходили с вопросом покажите Ваш счетчик, электрики из ТСЖ когда приходили из-за перебоев со светом у нас или в доме в целом). Показания передавались фотографиями электронными сообщениями, пломбы, к сожалению, на фото не попадали.

плохо. к сожалению, при таких обстоятельствах отбить претензию о возмещении yщерба нельзя.