136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отсутствие пломбы на электросчетчике. Требования арендодателя об оплате штрафа МОЭСК

Добрый день!

У нас возникла конфликтная ситуация с нашим арендодателем, у которого мы арендуем помещения. Суть проблемы в следующем: при очередном осмотре электросчетчика представителем энеркокомпании (ПАО МОЭСК) было выявлено отсутствие пломбы на электросчетчике, бы составлен соответствующий акт. Собственника помещения вызвали в офис МОЭСК, где составили акт о неучтенном потреблении энергии и выставили счет на оплату "в порядке, установленным Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442". Рассчитывали за период с прошлой проверки, при которой все было в порядке (акт осмотра при прошлой проверке не составлялось) Самого факта срыва пломбы нами не происходило (по крайне мере осознанно, возможно это были электрики из ТСЖ, которые приходили при сбоях электроэнергии или диверсия одного из уволенных сотрудников (счетчик находится в свободном доступе всех посетителей помещения)). Собственник помещения транслирует этот штраф нам, ссылаясь на акт приема-передачи помещения, подписанного нами без претензий (акт весьма обобщенный, типовой, никаких прямых указаний на счетчики или пломбы в нем нет). Правомерны ли требования арендодателя? Возможно ли как-то от этих требований отказаться? Какие перспективы при решении вопроса в суде?

kyoScan-‎1‎.‎12‎.‎2017-‎15‎.‎04kyoScan-‎1‎.‎12‎.‎2017-‎15‎.‎04‎.‎47_01.jpg‎.‎47_01.jpg
12 Января 2017, 15:26, вопрос №1497904
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
15%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Леонид!

Если в договоре аренды и в акте приема-передачи никаких условий относительно пломбы счетчика ничего нет, то требования арендодателя будут правомерными за период Вашего проживания в квартире. Остальную плату арендодатель должен выплатить сам.

12 Января 2017, 15:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
66%
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3510
ответов
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

(счетчик находится в свободном доступе всех посетителей помещения)).
Леонид

полагаю, что неправомерно. Так как Вы не как не могли контролировать целостность пломбы, на это и ссылайтесь.

12 Января 2017, 15:46
q Отблагодарить
0 0
3510
ответов
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если в договоре аренды и в акте приема-передачи никаких условий относительно пломбы счетчика ничего нет, то требования арендодателя будут правомерными за период Вашего проживания в квартире. Остальную плату арендодатель должен выплатить сам.
Мурашко Владимир

насколько понял речь идет о нежилом помещении

12 Января 2017, 15:49
Леонид
клиент, г. Москва

Да, речь идет о нежилом помещении. Свободный доступ именно наших сотрудников, так что бы просто с улицы человек пришел и полез в счетчики не представившись, такого не было. В ответ на предположение что кто угодно мог это сделать, нам говорят: "это ваши проблемы, надо было следить, вы отвечаете."

12 Января 2017, 15:52
3510
ответов
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

12 Января 2017, 15:52
3510
ответов
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В ответ на предположение что кто угодно мог это сделать, нам говорят: «это ваши проблемы, надо было следить, вы отвечаете.»
Леонид

а счетчик был в ящике? Были ли он закрыт на ключ?

12 Января 2017, 15:57
Леонид
клиент, г. Москва

Был в ящике, но на ключ не закрыт.

12 Января 2017, 15:59
3510
ответов
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Предложите в ответе на претензию арендодателю решать вопрос в судебном порядке, поскольку:

1. Доступ имели третьи лица электрики

2. В акте ведь прямо не указано, что шкафчик закрывается на ключ?

(акт весьма обобщенный, типовой, никаких прямых указаний на счетчики или пломбы в нем нет)
Леонид
12 Января 2017, 16:16
3510
ответов
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Счетчик в ящике, на ключ не закрывался никогда, передавали нам только ключи от общей двери входной. Доступ кроме сотрудников имели представители мосэнерго (приходили с вопросом покажите Ваш счетчик, электрики из ТСЖ когда приходили из-за перебоев со светом у нас или в доме в целом). Показания передавались фотографиями электронными сообщениями, пломбы, к сожалению, на фото не попадали.
Леонид
Правомерны ли требования арендодателя? Возможно ли как-то от этих требований отказаться? Какие перспективы при решении вопроса в суде?
Леонид

соглашусь с коллегами. Если все так как Вы описали, то перспектив нет

12 Января 2017, 17:17
получен
гонорар
20%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15507
ответов
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

где расположен счетчик? металлический шкаф или как? ключи передавались от помещения, места размещения счетчика? кто кроме Вас и Ваших сотрyдников имел достyп? каким образом Вы с арендодателем снимаете месячные показания, если снимаете?

12 Января 2017, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Леонид
клиент, г. Москва

Счетчик в ящике, на ключ не закрывался никогда, передавали нам только ключи от общей двери входной. Доступ кроме сотрудников имели представители мосэнерго (приходили с вопросом покажите Ваш счетчик, электрики из ТСЖ когда приходили из-за перебоев со светом у нас или в доме в целом). Показания передавались фотографиями электронными сообщениями, пломбы, к сожалению, на фото не попадали.

12 Января 2017, 16:02
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15507
ответов
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

плохо. к сожалению, при таких обстоятельствах отбить претензию о возмещении yщерба нельзя.

12 Января 2017, 16:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут