Возмещение за некачественное оказание мед услуги, неверный диагноз

Здравствуйте. Попали в ДТП, ребенка (2 года) привезли в травмпункт. Ребенок жаловался на боль в ноге, отказывался на нее вставать. Врач отказался делать рентген, визуально осмотрел и сказал, что у ребенка только сильные ушибы. На лбу были ссадины от разбитого стекла. Делали обработку, заклеили пластырем, который на след.день разрешили снять. Когда дома сняли пластырь, обнаружили в ране осколок стекла размером 5-6 мм. Через пару дней были у участкового хирурга. Ситуация та же: визуальный осмотр, диагноз "только ушибы". Спустя неделю, когда ребенок все еще отказывался вставать на ноги, со скандалом выпросили сделать рентген в травмпункте. В итоге у ребенка оказался перелом. Наложили гипс. Плюс при осмотре обнаружили еще одно стекло в уже затянувшейся ране на лбу. Рану вскрывали, причинив ребенку дополнительную боль. Вопрос: могу ли рассчитывать на компенсацию за неверный диагноз, некачественно оказанные мед.услуги? В каком размере?

, Лариса, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Не думаю, что по Вашему требованию лечебное учреждение согласится выплатить такую компенсацию… А потому дальше уже отстаивать свои права придётся в судебном порядке.

Но для судебного спора нужно установить, имеется ли какое-то последствие в результате действий (бездействия) медицинских работников (ухудшение состояния здоровья малыша, зафиксированное документально), наличие причинно-следственной связи между такими последствиями и действиями врачей…

В общем, сказать однозначно, что имеете право на компенсацию, нельзя. Всё будет устанавливать и решать суд.

Малышу — быстрее выздоравливать, а Вам — удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации надо будет подавать заявление в суд о взыскании с медицинской организации морального вреда. В соответствии с гражданским законодательством размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Ещё надо учитывать, что характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

За неправильную диагностику медика можно привлечь не только к гражданской ответственности (денежные выплаты пациенту), но и к дисциплинарной. В этом случае пишется заявление на имя главврача, санкции — вплоть до увольнения. А если из-за неправильного диагноза здоровью больного причинен серьезный вред, заявление пишется в районную прокуратуру.