8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение за некачественное оказание мед услуги, неверный диагноз

Здравствуйте. Попали в ДТП, ребенка (2 года) привезли в травмпункт. Ребенок жаловался на боль в ноге, отказывался на нее вставать. Врач отказался делать рентген, визуально осмотрел и сказал, что у ребенка только сильные ушибы. На лбу были ссадины от разбитого стекла. Делали обработку, заклеили пластырем, который на след.день разрешили снять. Когда дома сняли пластырь, обнаружили в ране осколок стекла размером 5-6 мм. Через пару дней были у участкового хирурга. Ситуация та же: визуальный осмотр, диагноз "только ушибы". Спустя неделю, когда ребенок все еще отказывался вставать на ноги, со скандалом выпросили сделать рентген в травмпункте. В итоге у ребенка оказался перелом. Наложили гипс. Плюс при осмотре обнаружили еще одно стекло в уже затянувшейся ране на лбу. Рану вскрывали, причинив ребенку дополнительную боль. Вопрос: могу ли рассчитывать на компенсацию за неверный диагноз, некачественно оказанные мед.услуги? В каком размере?

Показать полностью
, Лариса, г. Томск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Не думаю, что по Вашему требованию лечебное учреждение согласится выплатить такую компенсацию… А потому дальше уже отстаивать свои права придётся в судебном порядке.

Но для судебного спора нужно установить, имеется ли какое-то последствие в результате действий (бездействия) медицинских работников (ухудшение состояния здоровья малыша, зафиксированное документально), наличие причинно-следственной связи между такими последствиями и действиями врачей…

В общем, сказать однозначно, что имеете право на компенсацию, нельзя. Всё будет устанавливать и решать суд.

Малышу — быстрее выздоравливать, а Вам — удачи!

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации надо будет подавать заявление в суд о взыскании с медицинской организации морального вреда. В соответствии с гражданским законодательством размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Ещё надо учитывать, что характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

За неправильную диагностику медика можно привлечь не только к гражданской ответственности (денежные выплаты пациенту), но и к дисциплинарной. В этом случае пишется заявление на имя главврача, санкции — вплоть до увольнения. А если из-за неправильного диагноза здоровью больного причинен серьезный вред, заявление пишется в районную прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 12.01.2017