8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из доли собственности, если сосед не против

Здравствуйте.

Я собственник доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, хотел бы выйти из долей, сосед не против.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Соглашение он мне согласен подписать, споров с ним нет. Но в Регистрационной палате мне сказали, что выделить доли в натуре по соглашению возможно только на земельный участок после межевания, а вот по поводу дома нужно обращаться с иском в суд, а не к ним. Даже если сосед на все согласен... Так ли это? Ведь за иск нужно будет платить госпошлину... Как выйти из долей собственникам без суда, если оба этого хотят?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сказали, что рег. палата сейчас этим не занимается, только через суд. (Владимирская область)

, Дмитрий, г. Владимир
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Это не выход из долей. Это — раздел имущества в натуре и прекращение права долевой собственности. И соглашение сособственник не вам должен подписать, а само соглашение о разделе имущества в натуре заключается медду вами.

В суд нужно обращаться только при наличии спора. Но ваш сосед согласен. Поэтому суд не нужен. Нужно только составить с ним соглашение о разделе имущества, и зарегистрировать право на отдельные объекты недвижимости, а также прекращение права долевой собственности.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

А с соглашением то мне куда обращаться? если не в рег. палату?

В Рореестр. Кроме того нужно поставить на кадастровый учет новые объекты (квартиры), образовавшиеся в результате раздела дома в натуре. А земля у вас так и останется в общей собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На что ссылаться, если продавец не захочет возвращать деньги?
Здравствуйте. В свадебном салоне было заказано платье - не по индивидуальному пошиву, а точно такое же как уже было в салоне, только новое. Оплату попросили сразу, дали товарный чек от 30 мая. Доставка со слов продавца планируется 15 июня, несмотря на то, что в чеке указано 10 июня. Можно ли отказаться от получения, если платье вдруг разонравится после повторной примерки? Ведь к тому времени выйдет двух недельный срок возврата с даты покупки. На что ссылаться, если продавец не захочет возвращать деньги?
, вопрос №4144181, Альберт, г. Альметьевск
Административное право
Если он не устраняет нарушения, через какой срок его могут повторно привлечь к ответственности?
Здравствуйте. Если гражданина привлекли к административной ответственности за нарушение правил благоустройства. Если он не устраняет нарушения, через какой срок его могут повторно привлечь к ответственности?
, вопрос №4143979, Юрий, г. Армавир
Пенсии и пособия
Если вовремя не оформила повторное заявление через год, могут ли не выплатить детское пособие?
Добрый день! Если вовремя не оформила повторное заявление через год, могут ли не выплатить детское пособие? Я мать одиночка
, вопрос №4143835, Елена, г. Москва
Семейное право
Если я не явлюсь на суд, решение будет в пользу ответчика?
Если подавать исковое заявление на определение порядка общения с ребенком по месту жительства ответчика, то как быть если мы живем в разных городах и я не имею возможности приехать на суд. Что делать? Если я не явлюсь на суд, решение будет в пользу ответчика?
, вопрос №4143204, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017