492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выход из доли собственности, если сосед не против

Здравствуйте.

Я собственник доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, хотел бы выйти из долей, сосед не против.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Соглашение он мне согласен подписать, споров с ним нет. Но в Регистрационной палате мне сказали, что выделить доли в натуре по соглашению возможно только на земельный участок после межевания, а вот по поводу дома нужно обращаться с иском в суд, а не к ним. Даже если сосед на все согласен... Так ли это? Ведь за иск нужно будет платить госпошлину... Как выйти из долей собственникам без суда, если оба этого хотят?

12 Января 2017, 13:00, вопрос №1497737

Уточнение клиента

Сказали, что рег. палата сейчас этим не занимается, только через суд. (Владимирская область)

12 Января 2017, 13:10
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. Это не выход из долей. Это — раздел имущества в натуре и прекращение права долевой собственности. И соглашение сособственник не вам должен подписать, а само соглашение о разделе имущества в натуре заключается медду вами.

В суд нужно обращаться только при наличии спора. Но ваш сосед согласен. Поэтому суд не нужен. Нужно только составить с ним соглашение о разделе имущества, и зарегистрировать право на отдельные объекты недвижимости, а также прекращение права долевой собственности.

12 Января 2017, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Владимир

А с соглашением то мне куда обращаться? если не в рег. палату?

12 Января 2017, 13:20
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В Рореестр. Кроме того нужно поставить на кадастровый учет новые объекты (квартиры), образовавшиеся в результате раздела дома в натуре. А земля у вас так и останется в общей собственности.

12 Января 2017, 13:23
Дмитрий
клиент, г. Владимир

Да землю то нам размежевали и по соглашению разделят...с домом непонятно просто.

п. 1 ст. 252 в редакции от 28.12.2016г.: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Почему они меня в суд отправляют, не пойму...

12 Января 2017, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут