Какова законность скидок за наличный расчет?

законно ли повесить в магазине объявление : "при оплате наличными предоставляется дополнительная скидка 5 %".

Если нет, то чем это грозит?

, Надя, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Закон «О защите прав потребителей»
Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.