Законно ли УК предлагает ремонт за счет жильцов, если мы платим за содержание жилья?

Сломался в доме нагревательный элемент (радиатор), подаётся в квартиры только холодная вода. Управляющая компания сказала, что денег на счетах нашего дома нет, начало года (куда дели за прошлый год, для всех загадка) и предложила отремонтировать за свои (так сказать), но впишет нам ремонт (замену) детали в квитки отдельной строкой. 105тыс деталь и замена 16тыс. Вопрос, так зачем мы платим за содержание кому-то, а потом ещё и за свой счёт всё ремонтируем напрашивается сразу. Хочется написать в прокуратуру. Можно узнать законность их "предложения"???

, Алексей, г. Пятигорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть, за текущий ремонт вы уже платите в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения. Не думаю, что УК не может взять свободные средства с других домов.

Напишите жалобу на УК в жилищную инспекцию. Прокуратура все равно направит жалобу туда, просто время потеряете.

Желаю удачи!