8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок перевода сотрудников, при реорганизации бюджетного предприятия?

Как правильно происходит реорганизация бюджетного предприятия в казенное,так как нам вручили приказы на сокращение конкретных сотрудников, а не штатных единиц,при этом всем предложили написать заявление по собственному желанию,сократили более квалифицированных специалистов,а пенсионеров оставили.

, Светлана Геннадьевна Бормотова, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Светлана Геннадьевна!

При реорганизации работодатель должен руководствоваться ст.75 ТК РФ. Согласно этой статье реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либоизменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Поэтому заявления об увольнении по собственному желанию подавать и подписывать не нужно. Тем более, если желания увольняться нет.

Увольнение возможно только при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 75 ТК, т.е. при отказе самого работника от продолжения работы. в реорганизованном предприятии. Тогда, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нам больше 18 лет.Мы обе студентки, я на платном обучении, а сестра на бюджетном, но стипендию не получает.Можем ли мы получить какую то помощь от государства
Я проживаю в квартире с сестрой. нам больше 18 лет.Мы обе студентки, я на платном обучении, а сестра на бюджетном, но стипендию не получает.Можем ли мы получить какую то помощь от государства.
, вопрос №4069214, Галина, г. Великий Новгород
700 ₽
Социальное обеспечение
Я проживаю в квартире с сестрой, нам больше 18 лет.Я студент, учусь на дневном платно, а сестра тоже на дневном, но на бюджетном
Я проживаю в квартире с сестрой, нам больше 18 лет .Я студент, учусь на дневном платно, а сестра тоже на дневном ,но на бюджетном. И мы обе не получаем стипендию. В квартире прописаны только мы с сестрой. Мы можем получить какую то помощь от государства.
, вопрос №4069192, Галина, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
, вопрос №4069090, Максим, г. Сочи
Миграционное право
Я сдаю квартиру узбекам, 3 чел, все разрешения есть, они работают на предприятии, сдаю без договора, у одного
Я сдаю квартиру узбекам, 3 чел, все разрешения есть, они работают на предприятии, сдаю без договора, у одного есть временная регистрация в квартире, но по другому адресу, не по поему (оформление через госуслуги), у другого регистрация от фирмы где он работает. Вопрос надо ли их мне регистрировать в квартире по своему адресу или нет, и какие могут быть ко мне санкции от государства? Узбеки находятся в РФ легально, официально работают и все документы у них есть.
, вопрос №4067244, Иван, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Завод в Калининграде хочет пригласить корейских специалистов для монтажных работ (виза Монтажные работы) Какой порядок действий и приглашающей стороны, и непосредственно иностранных специалистов?
Завод в Калининграде хочет пригласить корейских специалистов для монтажных работ (виза Монтажные работы) Какой порядок действий и приглашающей стороны, и непосредственно иностранных специалистов? Какие документы должна подготовить приглашающая сторона, где должна оформить визу Монтажные работы, как отправить иностранному специалисту, где иностранный специалист должен получить эту визу. Также по прибытии в Россию иностранный специалимт должен пройти ряд процедур (медицинское освидетельствование, дактилоскопия). Кто должен сопровождать специалиста для прохождения этих услуг - визовый агент или непосредственно сотрудники принимающей стороны?
, вопрос №4067214, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017