84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

На авто не приходит транспортный налог

Добрый день, сориентируете пожалуйста как поступить в следующем вопросе, автомобиль поставлен на учет в ГИБДД 5 лет назад, с момента постановки ни разу не приходил на него транспортный налог (видимо авто не поставлен на налоговый учет) проверяли и через госуслуги и через налог.ру. Вопрос в следующем, что грозит за подобное бездействие? Какие могут возникнуть сложности? Штрафы и прочее? Через год планируем продавать автомобиль, что может ожидать при продаже? Заранее Благодарен.

12 Января 2017, 10:47, вопрос №1497587

Уточнение клиента

P.s. Хочется не платить, и продать.

12 Января 2017, 11:02
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Формально, доначисление налога плюс пени и штрафов (см. ст.122 НК РФ).

Другой разговор, что направление требований об уплате транспортного налога — исключительно обязанность именно самих налоговых органов.

Немного непонятная ситуация, так как именно ОГИБДД направляет данные в МИ ФНС России.Здесь уж пять лет...

12 Января 2017, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Ну насколько я понимаю ГИБДД и забыло торжественно об этом, что делать? Хотелось бы не платить, но имея "козыри" на руках при продаже

12 Января 2017, 10:52
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Константин! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

юморная ситуация. Но иначе не напишешь. Но если уж совсем в сферу юмора переводить, ведь Вы и можете (вполне серьезно) подать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ к налоговому органу о признании незаконным его бездействия в части неначисления транспортного налога. Третьим лицом привлечете ОГИБДД УМВД России по субъекту.

Сразу все получите.

12 Января 2017, 11:00
Константин
клиент, г. Москва

Да суть скорее в том, что хочется не платить и продать без проблем.

12 Января 2017, 11:01
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Константин! Ну платить налоги при наличии на то оснований — обязанность. Здесь ничего не напишешь. И по быстрее продать — если никаких ограничений нет, так и продавайте. Вопрос -то только в цене...

12 Января 2017, 11:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13517
ответов
3703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопрос в следующем, что грозит за подобное бездействие? Какие могут возникнуть сложности? Штрафы и прочее?
Константин

Максимум, на мой взгляд, что могут сделать налоговые органы, то это попробовать взыскать с Вас налог за последние 3 года, т. е. в пределах срока исковой давности:

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Через год планируем продавать автомобиль, что может ожидать при продаже?
Константин

Что ждать через год сказать сложно. Если не будет никаких ограничений на продажу авто, то спокойно продадите, а покупатель поставит автомобиль на учет на своё имя.

12 Января 2017, 10:51
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13517
ответов
3703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Ну насколько я понимаю ГИБДД и забыло торжественно об этом, что делать? Хотелось бы не платить, но имея «козыри» на руках при продаже
Константин

Скорее всего забыли, а может где-то в пути потерялось такое уведомление. Считаю, что если не платить, то возможно надеяться лишь на удачу, что никогда такое не всплывет.

12 Января 2017, 10:57
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13517
ответов
3703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да суть скорее в том, что хочется не платить и продать без проблем.
Константин

Ну если не найдет налоговая информацию о том, что у Вас есть автомобиль за который Вы не оплачивали налог, то получится, а если найдет, то не получится. Тут всяко может быть.

12 Января 2017, 11:02
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13517
ответов
3703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
и налог за 3 года максимум соответственно?
Константин

Да максимум за последние 3 года на день подачи требований.

12 Января 2017, 11:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13517
ответов
3703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да максимум за последние 3 года на день подачи требований.
Урванцев Евгений

Уточню:

ст. 113 НК РФ: 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
12 Января 2017, 11:29
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4611
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Константин.

С 1 января 2017 г. была внесены изменения в законодательство и теперь человек уже сам должен сообщать о том, что у него есть а/м и он должен оплатить налог, даже если налоговая не присылает уведомление. Ответственность за «не сообщение» будет установлена в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Ответственность следующая:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

То есть если налог 20 т.р., то штраф 4 т.р.

Через год планируем продавать автомобиль, что может ожидать при продаже?
Константин

Ничего нового при продаже не обнаружится.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Января 2017, 10:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4611
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Ну насколько я понимаю ГИБДД и забыло торжественно об этом, что делать? Хотелось бы не платить, но имея «козыри» на руках при продаже
Константин

Если не платить, то риск будет в любом случае, однако можете рискнуть — может и не взыщут, тем более, что налог не велик.

12 Января 2017, 11:02
Константин
клиент, г. Москва

Невелик? что то я не понимаю методику расчета налога и штрафа если не платить, сколько людей столько и мнений.

12 Января 2017, 11:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4611
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Невелик? что то я не понимаю методику расчета налога и штрафа если не платить, сколько людей столько и мнений.
Константин

Штраф 20% от суммы неуплаченного налога.

12 Января 2017, 11:08
Константин
клиент, г. Москва

и налог за 3 года максимум соответственно?

12 Января 2017, 11:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4611
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
и налог за 3 года максимум соответственно?
Константин

Все верно, то есть даже если взыщут, то выиграете в том плане, что в части налога 3 года уже прошли и его взыщут, а потеряете в плане уплаты штраф 20%.

12 Января 2017, 11:13
Константин
клиент, г. Москва

3 года не 5 лет и 20 % это явно меньше оставшихся 2 лет. Спасибо.

12 Января 2017, 11:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4611
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
3 года не 5 лет и 20 % это явно меньше оставшихся 2 лет. Спасибо.
Константин

Именно так и рассчитывается, все верно.

12 Января 2017, 11:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

Если Вы желаете заплатить налог, то можете написать заявление в ГИБДД с просьбой направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию о регистрации транспортного средства на Вас.

Именно по данным ГИБДД выставлялся к уплате транспортный налог.

Налоговый кодекс
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Если не хотите платить и на транспортное средство не наложены ограничения по регистрации, то никаких проблем с продажей не будет.

В последствие с Вас могут попытаться взыскать налог за 3 периода.

Можете заявить о применении срока давности если подадут в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Января 2017, 10:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
и налог за 3 года максимум соответственно?
Константин

Да, налог могут предъявлять ко взысканию за последних 3 налоговых периода.

Например если подадут иск сейчас, то за 2013, 2014 и 2015 годы.

За 2016 год срок уплаты налога еще не наступил.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Января 2017, 11:16
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. В силу статьи 23 НК РФ у собственников ТС есть обязанность предоставлять сведения об объектах налогообложения в ИФНС. Такая обязанность вменена если отсутствуют уведомления из ИФНС об уплате ТН. Рекомендую Вам обратиться по Вашему авто в ИФНС для уточнения объекта налогообложения и исчисления ТН.

12 Января 2017, 10:55
q Отблагодарить
0 0
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Константин, такое было и будет до тех пор пока регистрацию и учет ТС не передадут из ГИБДД в Транспортную инспекцию Говорят давно, а воз и ныне там. Задолженность по ТН не обременяет продажу а/м. По прошествии времени ИФНС может взыскать только в судебном порядке только за последние 3 года. ПОКА судебная практика в пользу налогоплательщика.

12 Января 2017, 11:04
Константин
клиент, г. Москва

Спасибо, вразумительно

12 Января 2017, 11:08
Юрист - Александр
387
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с мнением коллеги, но не стоит забывать о положения статей 52 и 69 НК РФ, устанавливающие презумпцию получения налогового уведомления (требования) его адресатом на шестой день с даты направления.

Кроме того, если физическое лицо не получало налоговое уведомление и не платило налоги за недвижимость и транспорт за время владения ими, то оно обязано сообщить о своем имуществе в налоговые органы. Данная норма законодательства действует, начиная с 1 января 2015 года. Взято с www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5283630/

Таким образом, Вам могут начислить налога плюс пени и штраф с 2015 года.

12 Января 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
387
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Да суть скорее в том, что хочется не платить и продать без проблем.
Константин

Проблем с продажей не будет. Как верно отметил,

С 1 января 2017 г. была внесены изменения в законодательство и теперь человек уже сам должен сообщать о том, что у него есть а/м и он должен оплатить налог, даже если налоговая не присылает уведомление. Ответственность за «не сообщение» будет установлена в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
Васильев Дмитрий

Вы можете попробовать не платить и если у налоговой информации в течении 3 лет не откроется с момента продажи, то с Вас они ничего не взыщут. Если откроется, то заплатите и налог и штраф. Выбирать вам.

12 Января 2017, 11:07
387
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
и налог за 3 года максимум соответственно?
Константин

Да, дальше сроки исковой давности пройдут

12 Января 2017, 11:10
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Если хотите можете подать иск о признании задолженности по налогу безнадежной к взысканию.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 декабря 2016 г.
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4 (2016)
3. Налогоплательщик вправе реализовать права, предоставленные ему Налоговым кодексом Российской Федерации, посредством обращения в суд с административным исковым заявлением о признании задолженности по налогу безнадежной к взысканию.
А. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании задолженности по транспортному налогу и пеням безнадежной к взысканию.
Определением судьи районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в принятии административного искового заявления отказано на основании ст. 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с тем, что А. избрал ненадлежащий способ защиты права. Суды пришли к выводу о том, что вопрос о списании безнадежной к взысканию задолженности по налогам подлежит рассмотрению не в судебном, а в административном порядке налоговым органом в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации. При этом налоговым органом не принималось каких-либо решений по заявленному требованию, не совершалось действий (бездействие), которые могут быть предметом судебной проверки. Требование о признании задолженности безнадежной к взысканию направлено на установление юридического факта, в связи с чем нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в данном случае не могут быть применены.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации с такими выводами судов не согласилась по следующим основаниям.
По смыслу положений ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в том числе в мотивировочной части судебного акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу.
Исходя из толкования подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Таким образом, у А. отсутствовала обязанность обращаться в досудебном порядке в налоговый орган с заявлением о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.
При этом выяснение обстоятельств, касающихся существа заявленных требований, а также определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению закона осуществляются при подготовке дела к судебному разбирательству в соответствии со ст. 132, 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В связи с этим Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила обжалуемые судебные акты и направила материал по административному исковому заявлению А. в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия заявления к производству суда.
12 Января 2017, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут