8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уведомление госслужащей о намерении заниматься иной оплачиваемой деятельностью

Добрый день!

Наша сотрудница занята в государственной гражданской службе.

Сейчас находится в декрет отпуске по уходу за 1 м ребенком. И она - сотрудница находится снова в положении, видимо будет уходить опять в декрет на три года. Сотрудница направила нам уведомление о намерении выполнять по ст.14 ФЗ о госслужбе иную оплачиваемую работу ( в принципе понятно , что конфликта интересов не будет).

Вопрос:

1. В течение какого срока мы должны ей дать ответ (максимальный срок)?

2. Должна ли она нас просто уведомить и начинать работу?

3. Если она не дождется нашего ответа и начнет выполнять работу по ГПД ссылаясь на статью 17 ФЗ о госслужбе, что имеет право "заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации." Возникнет ли у нас обязанность ее уволить : тут с одной стороны ее декрет и с другой стороны ФЗ.

4. В случае если наниматель негласно скажет нам отказать ей, имеется ли право у сотрудницы подать на нас в суд и оспорить решение комиссии, чем нам потом в случае положит решения суда это все грозит?

Спасибо!

Показать полностью
, Лина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

1. Если хотите дать ответ (что не обязательно), можете руководствоваться общим порядком рассмотрения обращений, то есть в течение 30 дней.

2. Да, для госслужащего достаточно просто вас уведомить и можно начинать работу.

3. ссылаясь на статью 17 ФЗ о госслужбе, что имеет право

Статья 17 говорит не о правах госслужащего, а о ЗАПРЕТАХ, в частности, о запрете заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств. В этом случае без вашего письменного разрешения занятие иной оплачиваемой деятельностью такого вида будет считаться нарушением.

Если же иная оплачиваемая работа не связана с финансированием за счет средств иностранных государств, применяется статья 14 о праве заниматься такой деятельностью после письменного уведомления (без необходимости получения письменного разрешения работодателя).

4. Если отказ будет связан со статьей 17, то, на мой взгляд, это вполне реально сделать, так как всегда можно свести все к конфликту интересов, учитывая, что в качестве третьей стороны появляется иностранное государство.

А если отказ будет связан со статьей 14, то тут в принципе согласия работодателя не требуется. То есть, выполнение работы при наличии отказа работодателя это не будет считаться нарушением. Здесь только «ловить» такого госслужащего на конфликте интересов, о котором он, например, не сообщит.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Необходимо определить документы для получения компенсации по 98приказу.Как оформить нотариальную доверенность на родственника который будет этим заниматься на месте
Необходимо определить документы для получения компенсации по 98приказу.Как оформить нотариальную доверенность на родственника который будет этим заниматься на месте.
, вопрос №4853604, Клиент, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно получила уведомление от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами
Добрый день! Недавно получила уведомление от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, где указано, что я, как ИП, обязана заключить с ними договор на вывоз ТКО, в случае незаключения обещали административный штраф. В связи с эти возник вопрос, если я "работаю" из квартиры и уже плачу за вывоз ТКО как жилец, и по факту не генерирую в пространство больше мусора, чем обычно - как урегулировать вопрос с коммунальным центром? Заключать договор нет ни смысла, ни желания. Они требуют написать заявление с пояснением и мотивированным отказом. Консультация со специалистом, который направил уведомление, ничего не прояснила, т.к по их словам у них нет регламента для ИП. Дайте, пожалуйста, рекомендации на какие нормативные документы я имею право опираться в своем решение и могу ли вообще отказаться? Письмо-уведомление во вложении. Спасибо!
, вопрос №4853489, Алиса, г. Арамиль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как ребенку сделать гр РФ, если папа гражданин РФ а мама нет, и ребенок родился на территории иного государства, соответственно и свидетельство о рождение получино в ином государстве
Как ребенку сделать гр РФ, если папа гражданин РФ а мама нет, и ребенок родился на территории иного государства, соответственно и свидетельство о рождение получино в ином государстве
, вопрос №4852852, Виалетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сгорает ли патент, если не оплатить его вовремя за следующий месяц?
Здравствуйте у меня такой вопрос я оплачивал 17 январь патент дальше Вот теперь февраль не оплачивал патент сгорел или нет
, вопрос №4852437, Валиджон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормативные документы = САНПИН, Техрегламент, иные затрагивают этот вопрос
Здравствуйте! прошу проконсультировать по вопросу использования привозной воды для общепита (закусочная 28м.кв.). Какие ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормативные документы = САНПИН, Техрегламент, иные затрагивают этот вопрос. И в общем описать = можно, с выполнением каких условий или нельзя. Здесь же вопрос водоотведения.
, вопрос №4851857, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.01.2017