Могут ли взыскать задолженность с человека по частично правильным данным?

Добрый день! Мужу на работу пришло уведомление из московского суда от судебных приставов о выплате долга в 79000 в пользу страховой компании и вычете из зарплаты 50%. Фамилия, имя, отчество, день рождения, улица, дом совпадают, а город, индекс нет. Мы живем в Екатеринбурге, а здесь город Москва, при чем по данному индексу в Москве тоже есть улица Инженерная, паспортные данные не указаны. Оказалось, что в 2008 году было совершено ДТП, какое, на какой машине, где, информации нет, муж никаких ДТП не совершал и в Москве не был. Поскольку письмо пришло на работу, муж обязан платить. Но за кого и за что? Позвонили судебному приставу в Москву, он информацией не владеет, нужно поднимать дело. Как нам быть? Платить? Подавать в суд? Ситуация загадочная. Спасибо за ответ. Татьяна

, Татьяна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Ситуация действительно странная еще и тем, что исполнительное производство, если бы должником был бы Ваш муж, должно возбуждаться по адресу его места жительства — а это никак не город Москва.

По хорошему, чтобы разобраться в данной ситуации не лишним было бы ознакомиться с материалами исполнительного производства, но сделать это затруднительно в силу расстояния. В таком случае, можно поступить следующим образом.

Отправьте в адрес отдела судебных приставов запрос о выдаче постановления о возбуждении исполнительного производства. Одновременно с этим, подаете в суд по месту своего жительства (закон это допускает) административный иск о признании незаконным действия судебного пристава исполнителя, осуществившего взыскание долга за неизвестное лицо по месту работы мужа.

К административному иску приложите сразу ходатайство об истребовании исполнительного производства.

В самом иске укажите, что Вы не являетесь должником, что взыскание средств осуществляется ошибочным. При истребовании материалов производства судом — уже будет внесена какая-то ясность и если Ваши доводы будут подтверждены, то платить не придется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо оспаривать постановление судебных приставов в порядке подчиненности и в суд в 10 дневный срок.

Место жительства гражданина включает в себя город.

Возможно нарушитель двойник.

В жалобе указывать что никаких ДТП не совершали, в Москве никогда не жили, предоставить документы о регистрации по месту жительства в спорный период.

Также можно подстраховаться и оспорить решение суда на основании которого вынесено постановление приставом о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:
1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) краткое изложение жалобы по существу;
4) обоснование принятого решения;
5) принятое по жалобе решение;
6) сведения о порядке обжалования принятого решения.
2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.
3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:
1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.
4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
5. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.
6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна!

Полагаю, что Вам необходимо подать в суд в такой ситуации.ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

В данном случае у Вас есть право подать в суд заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве). (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Кроме того, в постановлении указаны реквизиты пристава, можно с ним связаться по указанному телефону и известить о произошедшей ошибке. Если он откажется предпринимать какие-либо действия, направленные на восстановление Ваших нарушенных прав, то следует обратиться в суд.
Однако, при принятии решения о дальнейших действиях следует руководствоваться процессуальными сроками.

Согласно ч.3 ст.219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.