Учет доходов на ЕНВД

Добрый день. Являюсь плательщиком ЕНВД. У меня договор на оказание услуг по перевозке пассажиров с фирмой. В месяц выходит нормальная сумма.В квартальной декларации и расчете налога я показываю 1 мащину с 3 местами.Программа в эльбе все считает. Получается небольшая сумма налога. Но по счету в банке у меня проходит другая сумма дохода. Может ли налоговая об этом выяснить?

, Ляшков Анатолий Николаевич, пгт. Ноглики
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не совсем понятен вопрос, если Вы платите не с дохода, а вмененный доход исходя из базовой доходности и физ. показателей

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

или Вы физ. показатели занижаете?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анатолий Николаевич, здравствуйте.

Являюсь плательщиком ЕНВД.
Ляшков Анатолий Николаевич

При ЕНВД доход не фиксируется, и не отражается в первичной документации.

База налогообложения в виде вмененного дохода определяется ориентировочно, в среднем, исходя из косвенных данных.

Если Вы не занижаете физические показатели (количество посадочных мест), и кол-во авто, то все в порядке. Сколько проходит денежных средств по вашему расчетному счету не имеет значения.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Предметом ее проверки ИФНС (камеральной, выездной) будет соответсвие:

Вид предпринимательской деятельности: Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров

Физические показатели: Количество посадочных мест

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Николаевич.

Физическим показателем при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров является количество посадочных мест (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если физический показатель — количество посадочных мест в течение квартала изменился, то при расчете ЕНВД необходимо учесть такое изменение с начала месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Если Вы не занижаете физический показатель, у Вас действительно 3 посадочных места, то доход который Вы получаете, абсолютно не имеет значение, поскольку налог рассчитывается по формуле для примерного подсчета прибыли, и не важно, какой доход на самом деле, в этом то и вся особенность ЕНВД.

Пример расчета ЕНВД для Вас:

Базовая Доходность — 1 500 руб. за одно посадочное место.
Физический Показатель — количество посадочных мест в транспортном средстве (в Вашем случае — 3 за месяц и 9 за квартал)
К1 — 1,798
К2 для перевозок пассажиров в г. Ноглики равен 0,90 (Согласно Решению от 22.06.2011 № 110 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования „Городской округ Ногликский“)

Налоговая ставка — 15 %.

ЕНВД за месяц будет равен 1 500 руб. х 3 х 1,798 х 0,9 х 0,15 = 1092,285 руб.

ЕНВД за квартал будет равен 1 500 руб. х 9 х 1,798 х 0,9 х 0,15 = 3276,855 руб

При условии что физический показатель каждый месяц одинаковый и не менялся.

Если физический показатель был занижен, налоговая инспекция может провести камеральную проверку декларации по ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров. В ходе проверки могут обнаружить занижение физического показателя „количество посадочных мест, используемых в деятельности“ и, соответственно, суммы ЕНВД и доначислят налог.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.