Договор безвозмездного пользования помещением. Необходимо ли заверять нотариально?

Здравствуйте! Мы, с мамой( где я представлен как ИП, а мама(собственник квартиры) как физлицо) заключаем договор о безвозмездном пользовании помещением(квартирой) для проживания и последующей сдачи в наем третьим лицам(от имени ИП). Нужно ли нам нотариально заверять этот договор? И договор найма или поднайма мне необходимо заключать в последующем при сдаче квартиры третьим лицам?

, Леонид, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли нам нотариально заверять этот договор?

Нет, такой договор не подлежит обязательному нотариальному заверению.

И договор найма или поднайма мне необходимо заключать в последующем при сдаче квартиры третьим лицам?

В договоре безвоздмезного пользования предусмотрите возможность сдачи в аренду имущества.

Заключать договор аренды (найма или поднайма) нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, не обязательно. да, надо бyдет заключать договора. в зависимости от применяемой системы налогообложения может возникнyть внереализационный доход y ИП (ст.250 НК)

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. При этом срок, на который договор заключен, значения не имеет (п. 2 ст. 689 ГК РФ, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

И договор найма или поднайма мне необходимо заключать в последующем при сдаче квартиры третьим лицам?

В то же время при заключении договора в аренду с третьими лицами более чем на один год вам необходимо его регистрировать

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.
2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не
3. Государственная регистрация найма жилого помещения, находящегося в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, может осуществляться на основании заявления нанимателя по договору, указанному в части 2настоящей статьи.
4. Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган регистрации прав не позднее чем через один месяц со дня заключения договора, указанного в части 2 настоящей статьи.
5. На государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, представляются документы, подтверждающие права наймодателя на заключение указанного договора, если наймодателем не является собственник такого жилого помещения.
6. На государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, представляются документы, подтверждающие права наймодателя на заключение указанного договора, если наймодателем не является орган государственной власти или орган местного самоуправления, а также документы, подтверждающие право нанимателя на заключение указанного договора.
7. Государственная регистрация прекращения найма жилого помещения может осуществляться по заявлению одной из сторон договора, указанного в части 2 настоящей статьи, по истечении срока действия договора или в случае его расторжения. В случае расторжения договора, указанного в части 2 настоящей статьи, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие его расторжение. Если сторона договора, указанного в части 2 настоящей статьи, в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу судебного акта о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган регистрации прав при представлении заявления одной из сторон указанного договора в течение одного рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора.
8. Государственная регистрация найма жилого помещения и прекращения найма жилого помещения осуществляется в срок не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
9. К государственной регистрации безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектом культурного наследия применяются правила, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
consultant.ru/law/podborki/registraciya_dogovora_bezvozmezdnogo_polzovaniya/© КонсультантПлюс, 1992-2017
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

И договор найма или поднайма мне необходимо заключать в последующем при сдаче квартиры третьим лицам?

Леонид

Здравствуйте Леонид!

Вам объяснили, что необходимо.

В дополнение к консультациям прилагаю разъяснения о порядке заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением и его отличиях от договора найма жилого помещения..

Электронный журнал «Азбука права», 11.01.2017
КТО ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Лица, имеющие право заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением

Жилые помещения могут быть предоставлены в безвозмездное пользование как по основаниям и в порядке, установленным нормативными актами, отдельным категориям граждан, так и в общедоговорном порядке при достижении договоренности между заинтересованными сторонами — ссудодателем и ссудополучателем (ст. 689 ГК РФ; ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
В первом случае жилые помещения предоставляются из специализированного жилищного фонда в целях социальной защиты отдельных категорий граждан (ст. ст. 99, 109 ЖК РФ).
Так, например, в г. Москве право на получение жилых помещений в безвозмездное пользование имеют признанные нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилищных условий пожилые граждане и инвалиды, ранее безвозмездно и в установленном порядке передавшие городу жилое помещение в связи с их помещением в организации стационарного социального обслуживания, в случае отказа от получения социальных услуг в стационарной форме, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение. В целях социальной защиты отдельных категорий граждан в г. Москве также заключается договор безвозмездного пользования жилыми помещениями с многодетными семьями (ст. 27 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2; ст. ст. 25, 26 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29; п. 11.2 Постановления Правительства Москвы от 01.04.2008 N 248-ПП; п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 21.09.2016 N 588-ПП).
В других субъектах РФ могут быть предусмотрены иные категории граждан, которые имеют право на безвозмездное пользование жилым помещением (например, граждане из числа детей-сирот, граждане, имеющие на воспитании ребенка-инвалида, инвалиды I или II группы, пожилые граждане, прожившие на территории субъекта РФ не менее определенного периода времени, и др.).
Во втором случае по договору безвозмездного пользования гражданин — собственник жилого помещения (ссудодатель) передает жилое помещение в пользование своим родственникам, друзьям или любым другим лицам на свой выбор (ссудополучателям) (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
Основные отличия договора безвозмездного пользования жилым помещением от договора найма жилого помещения
Чтобы получить в пользование жилое помещение на выгодных для себя условиях, гражданам, не относящимся к нуждающимся в социальной защите, необходимо знать отличия договора безвозмездного пользования от договора найма.
Главное отличие и преимущество договора безвозмездного пользования заключается в его безвозмездности, однако между этими договорами существуют и другие отличия. 1. Срок договора
Договор найма может быть заключен на срок до пяти лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ).
Договор безвозмездного пользования может быть заключен на любой срок (п. 2 ст. 689, п. 1 ст. 610 ГК РФ). В случае заключения такого договора с многодетными семьями срок договора составляет пять лет с правом его заключения на новый срок на период до достижения младшим ребенком в семье возраста 16 лет (если он обучается в общеобразовательном учреждении — 18 лет) (п. 11.4 Постановления N 248-ПП).
2. Преимущественное право на заключение договора на новый срок
По окончании срока найма наниматель имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок (ст. 684 ГК РФ).
По окончании срока договора безвозмездного пользования временный жилец не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок. 3. Порядок расторжения договора Договор найма может быть расторгнут по требованию нанимателя в любое время с обязательным уведомлением наймодателя в письменной форме о расторжении договора за три месяца до даты расторжения, а по требованию наймодателя — только в судебном порядке в предусмотренных законом случаях. Также договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в предусмотренных законом случаях (п. п. 1, 2, 3 ст. 687 ГК РФ).
Если договор безвозмездного пользования бессрочный, то каждая из сторон вправе в любой момент отказаться от договора, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
Если договор безвозмездного пользования заключен на определенный срок, то ссудополучатель в таком же порядке вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено этим договором (ст. 699 ГК РФ); каждая из сторон вправе потребовать досрочного расторжения договора в случаях, предусмотренных законом (ст. 698 ГК РФ).
4. Распределение обязанностей по ремонту жилого помещения
Текущий ремонт жилого помещения проводит наниматель, капитальный ремонт — наймодатель, если иное не предусмотрено договором (ст. 681 ГК РФ).
Текущий и капитальный ремонт проводит ссудополучатель, если иное не предусмотрено договором (ст. 695 ГК РФ).
Порядок заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением
Если вы как собственник жилого помещения желаете передать его в пользование другим гражданам по договору безвозмездного пользования, то для заключения договора безвозмездного пользования рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1.Определитесь с условиями договора и составьте его.
В договоре безвозмездного пользования жилым помещением должны содержаться следующие сведения:

1) наименование (если ссудодатель — юридическое лицо) или Ф.И.О. (если ссудодатель — гражданин) ссудодателя и Ф.И.О. ссудополучателя(ей); если договор от имени ссудодателя или ссудополучателя подписывают их представители по доверенности, также Ф.И.О. представителя и реквизиты доверенности; адрес места нахождения или места жительства ссудодателя и адрес места жительства ссудополучателя; реквизиты документов, удостоверяющих личности ссудополучателя и ссудодателя — физического лица (или ОГРН, ИНН и КПП ссудодателя-организации);
2) реквизиты документа, удостоверяющего право собственности ссудодателя на жилое помещение (номер записи о регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости, дата ее внесения, серия и номер свидетельства о праве и дата его выдачи), или реквизиты договора, если свидетельство о праве не выдавалось;
3) описание передаваемого жилого помещения (адрес, площадь, количество жилых комнат и иные существенные характеристики);
4) описание технического и санитарного состояния помещения;
5) права и обязанности сторон;
6) обязанности сторон по содержанию жилого помещения: кто несет расходы по внесению платы за квартиру (в том числе за коммунальные услуги), кто проводит текущий и капитальный ремонт жилого помещения;
7) сведения о наличии прав третьих лиц на жилое помещение (например, если квартира находится в залоге);
8) срок, на который заключается договор. Если срок в договоре не указан, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В срочном договоре безвозмездного пользования может быть предусмотрено, что ссудополучатель не вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, за исключением случаев, когда такой отказ допускается (п. 2 ст. 699 ГК РФ).
Если ссудодателем по договору безвозмездного пользования жилого помещения является организация, то договор должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ).
Если ссудодателем по договору безвозмездного пользования жилого помещения является физическое лицо, то договор может быть заключен в устной форме. Однако во избежание возникновения конфликтных ситуаций рекомендуем и в этом случае заключать договор в письменной форме.
Шаг 2. Подпишите договор безвозмездного пользования жилым помещением.
По достижении согласия по всем существенным условиям ссудодатель и ссудополучатель или их уполномоченные представители должны подписать договор
. После этого договор считается заключенным и вступает в силу (ст. ст. 425, 432 ГК РФ).